С 11 по 13 сентября 2019 года в Москве на ВДНХ (павильон № 75) проходит V юбилейный Российский конгресс лабораторной медицины – крупнейшее в России и Европе профессиональное научно-образовательное событие в области лабораторной медицины.

Соорганизатором мероприятия выступил НИИОЗММ ДЗМ. В рамках конгресса проходят научные секции, круглые столы, панельные дискуссии, симпозиумы и мастер-классы. Участие в них принимают 450 российских и зарубежных докладчиков. Основные темы выступлений и обсуждений – актуальные направления в биохимии, гематологии, иммунологии, молекулярной диагностике, микробиологии, паразитологии, цитологии, возможности лабораторной службы в диагностике и лечении онкологических, сердечно-сосудистых, эндокринных, гинекологических, орфанных и инфекционных заболеваний.

На стенде НИИОЗММ ДЗМ в первый день конгресса прошли питч-сессии, где отечественные специалисты провели мастер-классы и представили новые разработки: метод экспресс-диагностики сердечной активности за пять минут, высокочувствительный диагностический тест для контроля рисков нарушений свертываемости крови, профессиональную систему виртуальной реальности для медицины и здравоохранения.

Под эгидой конгресса проходит V международная выставка «Лабораторный город», объединившая 150 компаний – ведущих российских и зарубежных производителей и поставщиков лабораторного оборудования и расходных материалов.

Только в первый день стенд НИИОЗММ ДЗМ посетили более 300 гостей – руководители медицинских организаций различных регионов России и СНГ, врачи, специалисты среднего медицинского звена, ведущие ученые, предприниматели, социологи, студенты высших и средних учебных заведений, представители различных клинических направлений (кардиологи, онкологи, гинекологи, эндокринологи, инфекционисты и т. д.).

Сотрудники НИИОЗММ рассказали об институте как стратегическом, аналитическом, научном и образовательном центре компетенций. Гостям стенда представили развернутую информацию о проведении экспертиз, образовательных программ для врачей и специалистов в области организации здравоохранения, осуществлении маркетинговых, социологических, демографических и статистических исследований рынка медицинских услуг, организации региональных и международных конференций, научно-практическом журнале «Московская медицина», газете «Московская медицина. Cito» и т.д.

Ожидается, что за три дня проведения мероприятия V Российский конгресс лабораторной медицины посетят более 10 тысяч делегатов.

По данным главного внештатного специалиста по клинической лабораторной диагностике Минздрава России Татьяны Вавиловой, в настоящее время в организациях, подведомственных Министерству, функционируют 10 630 лабораторий (в 5347 учреждениях), из них клинико-диагностических лабораторий – 8087 (централизованных – 193), микробиологических лабораторий – 1055 (централизованных – 126). Ежегодно в государственных лабораториях выполняется более 4 млрд лабораторных исследований.

«Задача конгресса – познакомить практикующих врачей с новыми научными разработками и горизонтами. На площадках пройдут практико-ориентированные встречи и заседания, а главное – важно посетить выставку, которая даст возможность пополнить свои знания, в каком лабораторном мире мы живем сегодня, как развиваемся и куда будем двигаться завтра», — заключила Татьяна Вавилова.

Автор: Анастасия Контарева

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее