Специалисты НИИОЗММ ДЗМ с 2019 года замеряют грамотность населения города Москвы в вопросах инсультов. В 2022 году в рамках измерения санитарной грамотности жителей Москвы был произведен новый замер, респондентам был задан вопрос «Какие внешние признаки инсульта Вы можете назвать?» (опрошено 638 респондентов в рамках телефонного опроса).
Результаты опроса отражены на рисунке.



Видно, что, как и в прошлые годы, в качестве основных внешних признаков инсульта респонденты называли «нарушение мимики, перекосило лицо» (52 %), «несвязную речь» (43 %), при этом такой менее специфический признак, как «нарушение сознания, обмороки», вышел на третье место. Также показательно, что, как и ранее, ряд ответов респондентов позволяет заключить, что в массовом сознании инсульт «смешивается» с эпилепсией или инфарктом.

В целом можно сказать, что содержательные представления о признаках инсульта, за исключением роста представлений о потере сознания, не претерпели значимых изменений за время пандемии (с 2019 года).

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее