28 сентября 2021 года в рамках проекта «Научная лаборатория "Московская поликлиника"» на цифровой платформе НИИОЗММ «Московская медицина. Мероприятия» НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента ДЗМ состоялась семнадцатая лекция «Набор материала для подготовки научного исследования».

Вебинар был посвящен вопросам, как собрать и структурировать данные, провести анализ и представить материал на примере популяционного исследования качества жизни москвичей с использованием опросника EQ-5D-5L, а также каким образом можно провести исследование, основываясь на данных, сообщаемых самими пациентами.

В качестве спикера на вебинаре выступила заведующая отделом оценки медицинских технологий «ГБУ НИИОЗММ ДЗМ» Холовня-Волоскова Мальвина Эва.

Запись трансляции можно посмотреть здесь.

Коллеги, обращаем ваше внимание: все лекции проекта «Научная лаборатория "Московская поликлиника"» проходят в онлайн-режиме на цифровой платформе «Московская медицина. Мероприятия». В том случае, если вы не успели присоединиться к трансляции во время прямого эфира, у вас есть возможность просмотреть сохраненную видеозапись лекции. Для этого необходимо пройти регистрацию на сайте «Московская медицина. Мероприятия» и зарегистрироваться на мероприятие. После обновления страницы с лекцией видеозапись будет доступна к просмотру.

С записью первых лекций в рамках данного проекта можно ознакомиться в разделе «Проекты НИИ» – Научная лаборатория «Московская поликлиника» – «Новости проекта».

По всем вопросам и пожеланиям вы всегда можете написать на эл. почту: niiozmm@zdrav.mos.ru 

Подписавшись на нашего бота в Telegram вы никогда не пропустите новые лекции проекта https://t.me/niiozBot
  • ТЕЗИСЫ ЛЕКЦИИ


    Холовня-Волоскова Мальвина Эва: «Изучение качества жизни – это новый метод обеспечения пациентоориентированного здравоохранения».


    Результаты, сообщаемые пациентами (PROs), входят в показатели эффективности оказания медицинской помощи.

    PROs – это любой отчет о состоянии пациента, который поступает непосредственно от самого человека, без интерпретации данного ответа врачом или кем-либо еще.

    Преимущества PROs: пациент может рассказать лично свои мысли, жалобы и мнения, которые не могут быть представлены никем другим.

    В настоящее время считается, что именно результат, сообщаемый пациентом, является центральной частью здравоохранения, которое должно быть пациентоориентированным.

    С чем не следует путать PROs:

    PCOs – результаты, которые предполагают использование анкеты, охватывающей проблемы и опасения, характерные для пациента.

    PREM – показатель опыта, сообщаемого пациентом, который больше ориентирован на его общее впечатление, а не на конкретные результаты лечения.

    Как собираются PROs:

    • анкеты, заполняемые самим пациентом;
    • опрос пациента (при условии, что интервьюер знает его истинное мнение и не использует ответы для суждения о влиянии лечения на состояние).


    Холовня-Волоскова Мальвина Эва: «PROs используются в качества средства сбора данных о пациенте, а не о клинических или других результатах. При этом точка зрения пациента может быть важным преимуществом в получении лечения или одобрения лекарств на региональном или федеральном уровне».


    К данным, сообщаемым пациентами, относится и качество жизни, связанное со здоровьем (восприятие здоровья, функциональный статус, психосоциальный статус).

    Измерение качества жизни производится с применением опросников качества жизни

    1. Опросники качества жизни, не связанного со здоровьем (non-health related QoL).
    2. Опросники качества жизни, связанного со здоровьем (health related QoL):
    - Общие опросники (профили здоровья; измерение полезности),
    - Специфические опросники.

    Один из видов общих опросников – EQ-5D-5L

    Характерные особенности:

    • Применим ко всем состояниям здоровья;
    • Результат заполнения можно привести в единую цифру;
    • Принимает во внимание состояние здоровья «хуже, чем смерть»;
    • Может быть отправлен по почте или заполнен самостоятельно;
    • Доступен в электронной и бумажной версии;
    • Краткий и легко заполняемый.

    Пример из практики. Было проведено популяционное исследование качества жизни москвичей с применением опросника EQ-5D-5L.

    • Использована официальная русскоязычная версия опросника EQ-5D-5L, предоставленная EuroQoL Group.
    • Опрос взрослого населения Москвы.
    • Для обеспечения репрезентативности выделены 10 официальных административных округов Москвы. Использованы данные Росстата за 2014 год для выборки по округам, возрасту и полу.
    • Собраны данные по пяти параметрам EQ-5D-5L и субъективному восприятию качества жизни (EQ VAS).
    • Дополнительные данные: образование респондентов, заработная плата, курение, использование интернета, эмоциональные проблемы, спокойствие и умиротворение, тип населенного пункта и географический регион проживания.

    Анализ данных был осуществлен с использованием программы Stats Direct.

    Основные результаты:

    • Среднее субъективное восприятие QoL, измеренное с помощью EQ VAS, составило 74,1 % (SD 17,3).
    • EQ-5D-5L индекс составил 0,907.
    • 27 % респондентов не отметило никаких проблем.
    • Проблемы были чаще у женщин (80,2 %), нежели у мужчин (67,1 %).
    • Группой с неожиданно высоким процентом или сообщением о проблемах была возрастная группа от 25 до 34 лет.

    Кроме того, согласно оценке качества собственной жизни по округам, наивысший показатель представлен в Зеленоградском АО – 78,5 %, наименьший – 72,3 % в СВАО.

    Результаты, сообщаемые пациентами

    Дополнительный год жизни с поправкой на качество (QALY)

    Используется в анализе затрат эффективности в фармакоэкономическом анализе (ICER).

    Есть примеры исследований качества жизни популяции и больных сахарным диабетом, измеренного опросником EQ-BD (GOLICKI D. ET AL., 2015); качества жизни до и после операции эндопротезирования тазобедренного сустава (DEVLIN NJ ET AL., 2010).

    Также успешные примеры сбора данных, сообщаемых пациентами, были представлены в Великобритании (NHS) и Индии (см. подробнее в лекции).

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее