16 ноября 2021 года, в рамках проекта «Научная лаборатория “Московская поликлиника”» на цифровой платформе «Московская медицина. Мероприятия» НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента ДЗМ состоялась 28-я лекция «Организация рецензирования научных статей».

Спикер:
Сон Ирина Михайловна – д. м. н., профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, профессор кафедры организации здравоохранения и общественного здоровья ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России

В лекции в доступной форме были освещены все этапы процесса проведения экспертизы научной статьи – от момента выбора рецензента до получения заключения о возможности публикации статьи в журнале.

Также были рассмотрены следующие вопросы:
  • Что такое рецензия и зачем она нужна?
  • Как можно стать рецензентом?
  • Какими качествами и знаниями должен обладать рецензент?
  • Чем отличается отзыв от рецензии?
  • Какие рецензии бывают?

Посмотреть запись трансляции вебинара можно здесь.

Коллеги, обращаем ваше внимание, что все лекции проекта «Научная лаборатория "Московская поликлиника"» проходят в онлайн-режиме на цифровой платформе «Московская медицина. Мероприятия». В том случае, если вы не успели присоединиться к трансляции во время прямого эфира, у вас есть возможность просмотреть сохраненную видеозапись лекции. Для этого необходимо пройти регистрацию на сайте «Московская медицина. Мероприятия» и зарегистрироваться на мероприятие.

После обновления страницы с лекцией видеозапись будет доступна к просмотру.

С записью остальных лекций в рамках проекта можно ознакомиться в разделе «Проекты НИИ» – Научная лаборатория «Московская поликлиника» – «Новости проекта».

По всем вопросам и пожеланиям вы всегда можете написать на эл. почту: niiozmm@zdrav.mos.ru.

Подписавшись на наш чат-бот в Telegram, вы никогда не пропустите новые лекции проекта https://t.me/niiozBot
  • ТЕЗИСЫ ЛЕКЦИИ


    Сон И. М.: «На мой взгляд, сложнее написать рецензию, нежели статью. В данном случае от рецензента зависит судьба авторов, которые предоставили свой научный труд на экспертное заключение».


    Научная статья – это законченное авторское произведение, описывающее результаты оригинального научного исследования (первичная научная статья) или результаты ранее опубликованных научных статей, связанных общей темой (обзорная научная статья).

    В первичных научных статьях авторами излагается информация о проведенном исследовании в форме, позволяющей другим членам научного сообщества оценить объективность и значимость исследования, воспроизвести эксперименты, оценить рассуждения и выводы.

    Обзорные научные статьи предназначены для обобщения, анализа, оценки, суммирования или синтеза ранее опубликованной информации (первичных научных публикаций).

    Научная статья может сочетать в себе два типа научных текстов и включать обзорную и оригинальную части.

    Научный журнал – это журнал, содержащий статьи и материалы теоретических исследований, статьи и материалы прикладного характера для научных работников.

    Выделяются три вида журналов в зависимости от целевого назначения:

    • научно-теоретические;
    • научно-практические;
    • научно-методические.

    Также существуют научно-популярные журналы, в которых информация излагается в доступной форме. Они нацелены на распространение знаний и повышение информированности широкой общественности о вопросах науки.

    Есть ли различия между журналами, которые издаются в электронном и печатном виде?

    1. Публикация статьи обычно осуществляется в традиционном бумажном виде, но в последнее время отмечается тенденция перехода на электронные носители.
    2. Электронные журналы по своему статусу не отличаются от бумажных.
    3. Разница заключается непосредственно в форме предоставления сведений читателю и в особенностях процесса организации издания.
    4. Различить издания между собой можно на основании присвоенных им знаков – EISSN(электронное издание), ISSN (печатное издание).

    Особенности рецензируемых журналов

    1. Статьи оцениваются экспертами, что свидетельствует о гарантии качества материала, его уникальности и актуальности.
    2. Все рецензируемые издания размещают полный текст на официальном ресурсе – такое требование закреплено в действующих законодательных актах.
    3. Рецензируемые журналы должны выпускаться на заявленной периодической основе.

    Рецензия– жанр журналистики, а также научной и художественной критики.

    В России первым журналом, публикующим критические статьи, стало издание «Ежемесячные сочинения, к пользе и увеселению служащие» (1755). Первым российским автором, обратившимся к такому жанру, считается Н. М. Карамзин.
    Особой разновидностью является научная рецензия, или рецензия на научную работу. Она оценивает научный труд, который включает в себя отзыв о положительных и отрицательных сторонах рецензируемого документа, замечания, рекомендации, анализ статьи, дипломной работы, автореферата и прочих исследовательских работ.

    Различие между рецензией и отзывом

    Отзыв – это личное мнение, комментарий, который автор оставляет на основе своих взглядов о чем-то. Обычно пишется в краткой форме. К примеру, отзыв на автореферат, отзыв научного руководителя и т. д.

    Рецензия – официальное мнение, которое готовится в письменном и развернутом виде, включающее в себя полный анализ и объективную оценку труда.


    Сон И. М.: «Для того, чтобы стать востребованным рецензентом, необходимо иметь соответствующую репутацию в научных кругах. Эксперт должен обладать не только академическими знаниями, но и иметь собственные публикации, ученую степень или звание».


    Правила подготовки рецензий. Что должен сделать рецензент?

    • Подтвердить или опровергнуть профессиональную компетентность автора работы, рекомендовать ее к публикации в издании либо указать на детали, нуждающиеся в доработке.
    • Подтвердить актуальность темы, ее практическую значимость, достоверность научных результатов, дальнейшие перспективы практического применения результатов исследования.
    • Оценить соблюдение общепринятых правил оформления.

    Требования к содержанию рецензии:

    • Объективная оценка: статью нужно оценивать вне зависимости от личных пристрастий эксперта, лишь с точки зрения научной значимости объекта экспертизы.
    • Отсутствие эмоционально окрашенной лексики, описания второстепенных деталей.
    • Наличие аргументированной доказательной базы. Рецензент должен обосновывать каждый приведенный аргумент.

    Топ-5 ошибок в рецензировании:

    • развернутый пересказ;
    • разговорный стиль, жаргонные выражения;
    • оскорбительные высказывания, грубая критика;
    • отвлеченные длинные рассуждения. Эмоциональность;
    • орфографические, пунктуационные и фактические ошибки.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее