12 августа в рамках проекта «Научная лаборатория "Московская поликлиника"» на цифровой платформе НИИОЗММ «Московская медицина. Мероприятия» состоялась восьмая лекция в онлайн-формате на тему «Международные реферативные базы научной информации для подготовки публикаций и диссертаций».

Вебинар был посвящен обзору международных реферативных баз научной информации, таких как WoS, Scopus, PubMed, MEDLINE и другие, их преимуществам, классификации, репозиториям. Прошло обсуждение, чем полезны и как помогают эти инструменты поиску данных для подготовки научных публикаций и диссертаций.

Спикерами лекции стали ведущий специалист отдела научно-информационного развития Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Католик Ирина Дмитриевна и главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению, главный врач ГБУЗ «Консультативно-диагностическая поликлиника № 121 ДЗМ» Тяжельников Андрей Александрович.

С записью первых семи лекций в рамках данного мероприятия можно ознакомиться в разделе «Проекты НИИ» – Научная лаборатория «Московская поликлиника» – «Новости проекта».

Предлагаем ознакомиться с записью восьмой лекции.

По всем вопросам и пожеланиям вы всегда можете написать на эл. почту: niiozmm@zdrav.mos.ru 

  • ТЕЗИСЫ ЛЕКЦИИ

    НЕОБХОДИМОСТЬ НАУЧНЫХ БАЗ ДАННЫХ


    Католик Ирина Дмитриевна: «Ввиду постоянного роста научной информации, ее оцифровки, в мире были созданы различные базы данных, которые помогают систематизировать существующие научные данные, предоставляя нам возможность ориентироваться в ней».


    Научные базы данных ― это эффективный инструмент поиска научных материалов для своего исследования.

    Основные преимущества научных баз данных:

    • География публикации
    • Все области науки
    • Разные типы источников
    • Рецензируемость
    • Быстрый доступ

    Чем полезны БД для автора?

    • Эффективный инструмент поиска информации
    • Понимание трендов развития научного знания
    • Проверка актуальности своего исследования
    • Поиск соавторов и научных коллективов
    • Оценка деятельности автора
    • Работа с библиографическим списком
    • Подбор журнала для публикации
    • Формирование собственной библиотеки
    • Продвижение

    КЛАССИФИКАЦИЯ БАЗ ДАННЫХ

    Реферативные (Scopus, Web of Science)
    Специализированные (PubMed, MedLine)
    Полнотекстовые (WILLEY, BioRxiv)

    SCOPUS ― это международная реферативная база научных публикаций. Научные показатели Scopus используются при составлении оценки научных организаций ведущими рейтинговыми агентствами. В Scopus индексируются публикации от более чем 5000 издательств.

    WEB OF SCIENCE ― это поисковая платформа, объединяющая реферативные базы данных публикаций в научных журналах и базы данных патентов. Аналитические инструменты Web of Science позволяют изучать публикационную активность научных организаций и ученых. В Web of Science представлены архивы более чем 20 000 научных изданий.


    Католик Ирина Дмитриевна: «Специализированные базы данных отличаются от универсальных тем, что в универсальных базах данных темы научного знания очень обширны. Это удобно, когда вы ищете в ней что-то конкретное».


    РЕПОЗИТОРИИ – тоже научная база данных, где материалы загружают сами пользователи, что позволяет пользоваться ими бесплатно. Также в репозитории загружаются неопубликованные документы.

    Основные преимущества репозиториев:

    • Поддержка пользователями (публикации загружают сами пользователи);
    • Открытый доступ (все репозитории бесплатны в использовании);
    • Неопубликованные материалы (включая диссертации, тезисы, технические отчеты и другие неопубликованные документы).

    ПЕРВЫЙ ШАГ В НАУКЕ ― МОТИВАЦИЯ


    Тяжельников Андрей Александрович: «Важную роль играет мотивация. Зачастую для того, чтобы приступить к началу своей научной деятельности, необходимо вступить в контакт с существующим научным коллективом или научной базой. Если кому-либо из наших коллег необходима помощь в развитии научной работы, то мы готовы оказать помощь и поддержку. Мы должны способствовать созданию научных коллективов и коопераций.

    Любая научная работа ― это всегда путь проб и ошибок. Здесь не надо совершенно бояться того, что изначально задуманная вами работа может трансформироваться или приобрести другие черты– ― это и есть научный поиск, и есть та деятельность, ради которой всё это и ведется. Хочется отметить, что все знания, полученные в ходе проекта, имеют практическое применение. Приходите, мы готовы вам помогать, направлять и выслушивать ваше мнение!».

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее