9 декабря 2021 года на цифровой платформе «Московская медицина. Мероприятия» в рамках проекта «Научная лаборатория “Московская поликлиника”» состоялась лекция «Открытая наука и научная публикация». В качестве спикера выступила Калицева Наталия Прокофьевна – специалист по работе с библиотеками Wiley в России и СНГ.

Wiley является одним из лидеров среди издательств, публикующих в открытом доступе. Представитель издательства рассказала об основных принципах открытого доступа: чем отличаются «зеленый» и «золотой» открытые доступы, что такое гибридные журналы, в каких изданиях можно опубликовать статью в открытом доступе, будет ли это бесплатно для автора (что такое APC).

Посмотреть запись трансляции можно по ссылке.

Коллеги, обращаем ваше внимание, что все лекции проекта «Научная лаборатория "Московская поликлиника"» проходят в онлайн-режиме на цифровой платформе «Московская медицина. Мероприятия». В том случае, если вы не успели присоединиться к трансляции во время прямого эфира, у вас есть возможность просмотреть сохраненную видеозапись лекции. Для этого необходимо пройти регистрацию на сайте «Московская медицина. Мероприятия» и зарегистрироваться на мероприятие.

После обновления страницы с лекцией видеозапись будет доступна к просмотру.

С записью остальных лекций в рамках проекта можно ознакомиться в разделе «Проекты НИИ» – Научная лаборатория «Московская поликлиника» – «Новости проекта».

По всем вопросам и пожеланиям вы всегда можете написать на эл. почту: niiozmm@zdrav.mos.ru.

Подписавшись на наш чат-бот в Telegram, вы никогда не пропустите новые лекции проекта https://t.me/niiozBot

  • ТЕЗИСЫ ЛЕКЦИИ


    Калицева Наталия Прокофьевна: «Willey относится к той категории издательств, которые активно продвигают идею открытого доступа и делают в этом направлении серьезные шаги: у нас из 1700 журналов уже порядка 300 – журналы открытого доступа».


    Почему ученые выбирают открытый доступ?

    - возрастает необходимость свободного доступа к результатам научных исследований;
    - публикация в открытом доступе повышает видимость и цитируемость работы в среднем на 30–50 %. Иногда количество обращений к полному тексту увеличивается в 2–3 раза (в гибридных журналах).

    Количество публикаций в открытом доступе растет во всем мире

    За последние 10 лет количество научных публикаций в мире возросло на 4 %.
    Количество статей, опубликованных в открытом доступе, в 2019 году во всем мире возросло до 23 %.
    Ожидается, что количество публикаций в открытом доступе до конца 2022 года будет ежегодно расти
    на 10,5 %.

    Открытый доступ – Open Access доступ к полным текстам научных материалов, опубликованных в надежном рецензируемом издании.

    Основные параметры открытого доступа:

    • Бесплатный
    • Быстрый
    • Постоянный
    • Полнотекстовый
    • Возможность использовать все материалы
    • Доступность абсолютно для всех.

    Какие журналы можно найти для публикации научной статьи

    1. Подписные журналы (требуют оплату подписки, не требуют оплаты с авторов за публикацию, узкая специализация, обычно индексируются Web of Science, Scopus, обычно рецензируемые, время публикации – в среднем 1 месяц).
    2. Журналы открытого доступа, ОА (контент предоставляется бесплатно для всех, Green ОА не требуют оплаты с авторов, Gold ОА – требуют оплаты с авторов, узкая специализация, обычно индексируются Web of Science, Scopus, обычно рецензируемые, время публикации – в среднем 1 месяц).
    3. «Хищнические журналы» (контент предоставляется бесплатно для всех, всегда требуют оплату с авторов, часто политематичны, заявляют об индексации в Web of Science, Scopus, но по факту этого нет, заявляют о наличии рецензирования, но по факту этого нет, обещают публикацию за рекордные сроки – 1–2 недели).

    Виды открытого доступа

    GREEN
    - бесплатная публикация в подписном или Open Access журнале;
    - бесплатный доступ после окончания периода эмбарго.

    GOLD
    - платная публикация в подписном или Open Access журнале;
    - бесплатный доступ немедленно (лицензия Creative Common).

    BRONZE
    - бесплатная публикация в подписном или Open Access журнале;
    - бесплатный доступ только для чтения (не оформляется лицензия Creative Common).

    PLATINUM
    - бесплатная публикация в подписном или Open Access журнале;
    - бесплатный доступ (в журналах, которые финансируются инвесторами).

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее