14 декабря 2021 года на цифровой платформе «Московская медицина. Мероприятия» в рамках проекта «Научная лаборатория “Московская поликлиника”» состоялась лекция «Представление профессионального опыта через публикации». В качестве спикера выступил Тяжельников Андрей Александрович – главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению, главный врач ГБУЗ «Консультативно-диагностическая поликлиника № 121 ДЗМ»

Посмотреть запись трансляции можно по ссылке.

Коллеги, обращаем ваше внимание, что все лекции проекта «Научная лаборатория "Московская поликлиника"» проходят в онлайн-режиме на цифровой платформе «Московская медицина. Мероприятия». В том случае, если вы не успели присоединиться к трансляции во время прямого эфира, у вас есть возможность просмотреть сохраненную видеозапись лекции. Для этого необходимо пройти регистрацию на сайте «Московская медицина. Мероприятия» и зарегистрироваться на мероприятие.

После обновления страницы с лекцией видеозапись будет доступна к просмотру.

С записью остальных лекций в рамках проекта можно ознакомиться в разделе «Проекты НИИ» – Научная лаборатория «Московская поликлиника» – «Новости проекта».

По всем вопросам и пожеланиям вы всегда можете написать на эл. почту: niiozmm@zdrav.mos.ru.
  • ТЕЗИСЫ ЛЕКЦИИ


    Тяжельников А. А.: «Каждый специалист постепенно должен формировать свое научное портфолио. Вся публикационная активность должна аккумулироваться, чтобы в нужный момент ею можно было воспользоваться для представления себя на научных площадках или в резюме. Это всегда дает дополнительные бонусы сотруднику. Помимо этого, научная деятельность – хорошая профилактика эмоционального и профессионального выгорания и даже болезни Альцгеймера».


    Соавторство

    Начинающего ученого не должно смущать соавторство. В начале научного пути совершенно нормально находиться в группе ученых, которые продвигают его, а он – их. Кроме того, при последующем упоминании статей друг друга это положительно отражается на индексе цитируемости.

    Для наглядности спикер представил тему лекции, рассказал о собственном опыте в этом направлении: об основных этапах и направлениях своей публикационной активности.

    Тематика научных исследований, отразившихся в публикациях:

    • Контроль качества и безопасности медицинской деятельности в медицинском учреждении
    • Новая модель медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь
    • Создание пациентоориентированной среды
    • Новый стандарт московской поликлиники 2.0
    • Телемедицинские технологии в работе амбулаторных учреждений
    • Медицинская помощь пациентам с коронавирусом в амбулаторных условиях
    • Цифровизация амбулаторных учреждений
    • Непрерывное медицинское образование и аккредитация
    • Наставничество в здравоохранении
    • Организация вакцинации против ковида в амбулаторно-поликлинических учреждениях

    Внедрение системы менеджмента качества в амбулаторно-поликлиническом объединении

    В статье представлен опыт проведения предварительных аудитов в поликлиниках как важнейшего этапа разработки системы менеджмента качества на соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО 9001, что обеспечило возможность проведения оценки стартового состояния СМК и последующего сравнения с результатами, полученными от внедрения и повышения эффективности ее функционирования.

    Опыт работы Московского телемедицинского центра

    Представлен опыт работы Телемедицинского центра ДЗМ в условиях пандемии. Приведен статистический анализ теле- и аудиоконсультирований, который показал эффективность применения телемедицинских технологий для оказания качественной медицинской помощи населению с соблюдением мер эпидемиологической безопасности.

    Анализ структуры и причин несостоявшихся приемов граждан, записавшихся по самозаписи

    В статье представлены результаты исследования причин несостоявшихся приемов врача в связи с неявкой граждан, самостоятельно записавшихся на прием.

    Школа профессионального роста

    Цель исследования. Обосновать роль обучающих технологий в популяризации для выпускников медицинских университетов обучения и дальнейшего трудоустройства.
    Результаты. Система организационных мер, направленных на подготовку молодых специалистов для работы в системе столичного здравоохранения позволит провести адаптацию новых кадров в кратчайшие сроки.

    Организация вакцинации против ковида и контроль безопасности и качества

    Индекс цитируемости является исключительно статистическим показателем и не может объективно отражать качество какой-либо отдельно взятой статьи, характеризовать уровень конкретного ученого.

    До включения в массовой вакцинации ГБУЗ «КДП № 121 ДЗМ» участвовала в пострегистрационном клиническом исследовании эффективности, иммуногенности и безопасности вакцины «Гам-КОВИД-Вак». В статье описана стандартизация процедуры вакцинации, обучение персонала сотрудниками, отработавшими процесс в ходе пострегистрационных исследований вакцины, привлечение населения к вакцинации с помощью SMM-технологий, проведение внутреннего контроля качества и разработка чек-листов.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее