НИИОЗММ провел семинар по использованию ресурсов Scopus и ScienceDirect

В стенах НИИОЗММ состоялся семинар для научных сотрудников, врачей, аспирантов и ординаторов «Информационные и аналитические ресурсы Scopus и ScienceDirect в ежедневной научной работе и при подготовке публикаций в международные издания». Во время семинара рассматривались информационные и аналитические ресурсы Scopus и ScienceDirect и методики их эффективного использования в научной работе. Говорилось и о том, как максимально эффективно использовать крупнейшую библиотеку журналов и книг Elsevier на платформе ScienceDirect и базу аннотаций и цитирований Scopus, о методиках эффективного поиска, доступных аналитических инструментах, возможностях персонализации настроек и многом другом. Подробно рассмотрены авторские профили в Scopus и методы их правки.

Семинар позволил сотрудникам медорганизаций ДЗМ научиться использовать предоставленный доступ к электронным ресурсам с максимальной пользой для работы.

Scopus – крупнейшая единая база аннотаций и цитирований рецензируемой научной литературы со встроенными инструментами мониторинга, анализа и визуализации научно-исследовательских данных. С помощью Scopus пользователи могут:

  • находить, анализировать актуальные работы по интересующей их научной тематике,
  • находить, анализировать, сравнивать и выявлять наиболее авторитетные журналы, авторов и организации в различных научных дисциплинах по различным метрикам,
  • узнавать, кто и в каких странах цитирует ваши статьи, а также статьи вашей организации,
  • отслеживать новые тренды в научных исследованиях,
  • управлять своей карьерой, находить потенциальных партнеров по исследованиям и новые источники для своих публикаций,
  • находить информацию для составления заявок на гранты.

ScienceDirect – ведущая информационная платформа рецензируемой научной литературы Elsevier, которая содержит более 15 млн публикаций из 2 500 научных журналов и 5 000 книг издательства Elsevier и престижных научных обществ.

Особое внимание было уделено использованию электронных ресурсов издательства Elsevier при подготовке публикации в международное научное издание. Информационно-аналитические базы Scopus и ScienceDirect предоставляют массу данных будущему автору и помогают выбрать источник (журнал) для публикации своего исследования, возможных рецензентов, а также ключевые слова, которые впоследствии будут способствовать лучшей «видимости» опубликованной статьи в поисковых базах.

Подробные методические инструкции для авторов содержатся на всех журнальных сайтах, с ними нужно ознакомиться в самом начале работы над статьей, чтобы сразу учитывать все требования редакции, рекомендуют эксперты. Особенно тщательно следует отнестись к написанию аннотации статьи, т. к. ее качественное содержание позволяет повысить шансы на публикацию, а впоследствии – и на интерес читателей, т.е. потенциальных авторов, цитирующих вашу статью. Все разделы будущей статьи должны быть тщательно проработаны и содержать именно ту информацию об исследовании в контексте своей области науки, которая будет способствовать лучшему пониманию данных и продвижению результатов своей работы.

Работа с электронными ресурсами Elsevier – научного издательства № 1 в мире – позволит сотрудникам структурировать свои профессиональные знания и приступить к оформлению накопленного опыта работы в полновесные научные статьи, уверены организаторы семинара.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее