В 2021 году, как известно, прошла Всероссийская перепись населения. Это чрезвычайно важное событие, которое происходит примерно раз в десятилетие и дает обширную информацию о демографическом, социально-экономическом, национальном и ином составе населения. Вся эта информация является важной для характеристики здоровья населения и планирования мероприятий по его охране.

НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента ДЗМ откликнулся на это событие и предложил тему научно-исследовательской работы (НИР) отдела демографии: «Демографические особенности Москвы через призму переписи населения как основа политики здравоохранения». В рамках данной темы будет:

− проведена верификация численности и половозрастного состава населения Москвы по данным текущего учета и переписи населения с оценкой влияния этих факторов на показатели естественного движения населения;

− дан анализ изменений брачно-семейного состава населения Москвы по данным переписей населения;

− исследованы социально-экономические особенности смертности населения;

− изучен опыт применения комплексных показателей, характеризующих состояние здоровья населения, их преимущества и ограничения, а также обоснованы методологические подходы применения комплексных показателей для характеристики здоровья населения Москвы.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее