Образовательный курс по неонатологии для врачей и медицинских сестер был разработан главным внештатным специалистом неонатологом Департамента Здравоохранения города Москвы профессором И.Г.Солдатовой совместно с коллегами — итальянским профессором П. Манзони и немецким профессором К. Поетсом, которые являются признанными мировыми экспертами в своей области. Теоретический и практический курс обучения прошел в трех крупных медицинских центрах Европы: в Университетском госпитале Тюбингена, Больнице Святой Анны в Турине и Больнице принцессы Маргарет в Дармштадте.

В московских клиниках изменился подход к выхаживанию и лечению недоношенных детей. Стоит отметить внедрение «выжидательной» тактики, которая помогает избежать искусственной вентиляции легких (ИВЛ) в пользу СРАР. Также был оптимизирован подход к антимикробной терапии в стационарах, что дало возможность более эффективно лечить недоношенных детей, и при этом сократить затраты на дорогостоящие препараты. Изменились протоколы стартовой антибактериальной терапии в пользу более простых и менее опасных препаратов без снижения эффективности лечения. Следует добавить, что начато использование раннего энтерального питания (1-е сутки жизни), использование для кормления нативного грудного молока. Использование антибиотиков с минимальным количеством побочных эффектов позволило в 3 раза снизить количество энтероколитов и связанных с ними осложнений.

В таких клиниках, как ГКБ им. А.К. Ерамишанцева, ГКБ № 13, ГКБ № 7, ГКБ № 1, ДГКБ № 13 им. Н.Ф. Филатова широко вошел в повседневную практику такой простой, безопасный и эффективный метод обезболивания при минимальных инвазивных манипуляциях у новорожденных, как дотация 30-40% глюкозы per os. Он позволяет существенно снизить стрессовую нагрузку на ребенка в условиях отделений реанимации.

Защите ребенка от стресса и развивающему уходу в условиях ОРИТН за рубежом оказывается очень большое внимание. Теперь и в московских клиниках, таких как НПЦ медицинской помощи детям и ДГКБ № 13, используют систему так называемого «NIDCAP» — «развивающего ухода» для недоношенных детей: кувезы накрываются специальными покрывалами, снижающими уровень шума и чрезмерного освещения, вне осмотра и манипуляций общее освещение в ОРИТН приглушено, персонал старается создавать как можно меньше шума. Для укладки детей, особенно весом менее 1500 г, используются так называемые «гнезда», позволяющие им лежать в максимально комфортной позе «эмбриона». Также в отделениях внедряется метод «кенгуру». Суть его в непосредственном контакте (кожа к коже) между ребенком (даже находящимся на ИВЛ и вне зависимости от массы тела) и одним из родителей.

В ДГКБ № 9 и в Морозовской ДГКБ была введена профилактика поздней формы геморрагической болезни у новорожденных — профилактическое назначение витамина К – викасол. Длительная терапия витаминами группы А, Е, Д. Совместное пребывание матери и новорожденного или недоношенного ребенка в отделение неонатологии. Внедрен протокол поддержки грудного вскармливания при инфекционной патологии.

В ДГКБ № 13 ограничено использование эритропоэтина для лечения анемии у недоношенных детей. Введена профилактика поздней формы геморрагической болезни новорожденных.

В ДГКБ св. Владимира внедрены протоколы по ведению и лечению новорожденных с гипербилирубинемией. Неинвазивное мониторирование уровня общего билирубина с помощью портативного билиметра. Выделены стартовые параметры лечения: фототерапия в непрерывном режиме, трансфузия крови, инфузионная терапия. Введены протоколы по профилактике поздней формы геморрагической болезни у новорожденных — профилактическое назначение витамина К – викасол. Раннее начало энтерального питания – грудное молоко.

В НПЦ медицинской помощи детям с пороками развития черепно-лицевой области и врожденными заболеваниями нервной системы изменили тактику ведения недоношенных детей с анемией, новорожденных с поздним сепсисом, с функциональными нарушениями ЖКТ, младенческими коликами. Откорректировали питание недоношенных, увеличили долю детей на грудном вскармливании.

В НПЦ детской психоневрологии усовершенствовали систему энтерального питания недоношенных детей. Ввели систему обследования и подбора терапии у детей с неонатальными судорогами, а также совместное пребывание в палате матери и ребенка в условиях отделения патологии новорожденных.

Такие нововведения позволяют оптимизировать выхаживание недоношенных детей, сократить пребывание детей в стационаре, сократить затраты на лечение, снизить инвалидизацию и показатели младенческой смертности. К 2014 году московские медики добились очень хороших результатов — показатель младенческой смертности по предварительным итогам составляет 6,2 промилле (6,2 на 1000 родившихся живыми). По сравнению с 2013 годом, он снизился на 1,1 промилле.


ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее