Проект «Научный клуб "Моя поликлиника"» инициирован Департаментом здравоохранения города Москвы. С 30 июня 2022 г. этот проект реализуют сотрудники Дирекции по координации деятельности медицинских организаций ДЗМ и НИИОЗММ ДЗМ.

Основные задачи Научного клуба ‒ развитие исследовательских компетенций участников и увеличение числа научных публикаций о деятельности павильонов «Здоровая Москва» и проведении клинических исследований контроля эффективности и безопасности вакцины «Гам-Ковид-Вак» в московских поликлиниках.

В проекте принимают участие более 100 врачей амбулаторно-поликлинического звена подведомственных ДЗМ медицинских организаций, которые уже зарекомендовали себя как исследователи и выразили желание в этом направлении развиваться и дальше. С учетом занимаемой должности и выбранного научного направления участники были разделены на 10 групп:

– «Наука. Лечебное дело»;
– «Наука. Терапия»;
– «Наука. Кардиология. ССХ»; 
– «Наука. Неврология. Психиатрия»; 
– «Наука. Эндокринология»; 
– «Наука. Оргздрав. ТМЦ»; 
– «Наука. Хирургия»;
– «Наука. УЗИ. ФД. Рентген»;
– «Наука. КДЛ»;
– «Наука. Клинфарм».

Каждую из групп курируют научные наставники – работники столичного здравоохранения, которые активно публикуются в научных журналах и имеют высокие показатели цитируемости на мировом уровне. Они обеспечивают научную поддержку, помогают в выборе актуального направления исследования, формировании гипотезы и дизайна исследования, координируют деятельность участников научного клуба и оказывают ресурсную поддержку, помогают участникам выбрать научный журнал для публикации статьи и подобрать рецензентов.

Онлайн-встречи с наставниками Научного клуба проводят раз в неделю в закрытом Telegram-канале, который есть у каждой из 10 групп, для консультаций с наставниками и обсуждения текущих задач и научных вопросов.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее