Студентка 3 курса НИУ ВШЭ А. Матвеева в рамках практики в Центре медико-социологических исследований под руководством кураторов подготовила аналитический отчет на основании имеющихся в Центре данных по образу медицинского брата (социальные медиа и данные опросов).

Интерес к исследованию образа медбрата вызван тем, что «сестринское дело» стереотипно не воспринимается «хорошей» областью для мужчин. При этом кадровые реалии сегодняшнего дня говорят о важности привлечения и удержания в ней людей обоих полов.

И данные социальных медиа, и данные опросов говорят о несформированности образа медбрата, профессия путается с другими смежными медицинскими профессиями. При этом, в отличие от западных исследований, которые критикуют «феминный» образ медбрата, для нашего населения медбрат – скорее профессия «маскулинная», требующая мужской силы (например для транспортировки пациентов).

Сегодня мало хороших ролевых моделей для медбратьев как среди публичных спикеров, так и в художественных произведениях. При этом образ обладает позитивным потенциалом за счет наличия личностных качеств, таких как доброта или героизм в военных условиях.

Ссылка на исследование:

Богдан И.В., Матвеева А.С. Образ медбрата в социальных медиа и восприятие населения Москвы: Мужчина в «сестринском деле». Москва : Государственное бюджетное учреждение города Москвы «Научно-исследовательский институт организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения города Москвы», 2023. – 14 с. – ISBN 978-5-907717-26-8.

ФОТО: Людмила Заботина/НИИОЗММ.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее