Отдел медико-социологических исследований НИИОЗММ ДЗМ по итогам анализа социальных медиа за июль – сентябрь 2019 г. выяснил, каков образ врача у пользователей социальных сетей. Также был проведен контент-анализ популярных фильмов и сериалов с главными героями-врачами.

Оказалось, что врач в представлении москвичей – это скорее мужская и интеллектуальная профессия. Специалисту государственной медицины в среднем около 40 лет, и чаще врачей обсуждают в позитивном ключе – их компетентность, профессионализм и готовность дать исчерпывающую информацию. Большую часть обсуждений врачей в Интернете ведут представительницы прекрасного пола, этим объясняется популярность сообщений на тему акушерства, гинекологии и педиатрии.

В кинематографе и, в частности, в известных сериалах главной положительной характеристикой врача также является его высокий уровень квалификации и большой опыт (доктор Марк Грин, «Скорая помощь», доктор Грегори Хаус, «Доктор Хаус», доктор Перри Кокс, «Клиника»). Если врач непрофессионален (Семен Лобанов, «Интерны») или ставит собственные интересы выше интересов пациента (доктор Роберт Келсо, «Клиника»), то такие черты порицаются.

В отличие от представителей ряда других профессий, исследование сообщений пользователей социальных медиа не обнаружило деструктивных стереотипов о врачах, и его образ в целом является привлекательным образом для населения.


ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее