Во всем мире насчитывается около 600 млн человек, возраст которых превысил 60 лет. С годами человеческий организм начинает работать не так, как в молодости. Это факт общеизвестный. Но старость ко всем приходит по-разному. Жизнь пожилого человека может быть насыщенной, активной и радостной. Конечно, для этого нужно побеспокоиться о себе, проследить за состоянием всего организма, чтобы заблаговременно увидеть и подправить нежелательные эффекты возрастных изменений.

Состояние здоровья, в частности, распространенность различных заболеваний, выступает одним из значимых параметров оценки благополучия старшего поколения. По данным Центра медицинской статистики НИИОЗММ ДЗМ, показатель общей заболеваемости населения старше трудоспособного возраста за 2020 год составил 180 136,0 на 100 000 населения соответствующего возраста.

В структуре общей заболеваемости населения старше трудоспособного возраста на первом месте стоят болезни системы кровообращения – 33,0 %, на втором месте – болезни органов дыхания и болезни костно-мышечной системы (10 % каждая), на третьем – болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ (7,8 %), на четвертом – болезни глаза и его придаточного аппарата (7,6 %), на пятом – болезни мочеполовой системы (7,1 %). На эти шесть классов болезней приходилось 75,2 % от числа зарегистрированных заболеваний.

Чем старше становится человек, тем чаще ему приходится обращаться к врачам. Но если регулярно проходить диспансеризацию, то необходимость в визитах к врачу с целью лечения во много раз сократится и можно будет ограничиться лишь наблюдением за здоровьем. В столице в последние 9 месяцев более 83 тыс. человек прошли профилактические осмотры и диспансеризацию.

На сегодняшний день около 57 % лиц старше трудоспособного возраста, у которых выявлены заболевания и патологические состояния, находятся под диспансерным наблюдением. По оперативным данным, за 9 месяцев 2021 года структура заболеваний, находящихся под диспансерным наблюдением, следующая: болезни системы кровообращения – 46,6 %, болезни эндокринной системы – 15,5 %, хронические болезни органов пищеварения – 4,6 %, хронические болезни органов дыхания – 4,3 %, инфекционные заболевания – 0,7 %.

За 9 месяцев 2021 года гериатрическую помощь в организациях Департамента здравоохранения города Москвы получили более 16 тыс. человек, в том числе в стационарных условиях 52,5 %, в амбулаторных условиях – 47,5 %.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее