Из данных, полученных отделом мониторинга научной деятельности и представленных на рисунке, следует, что для предметной области «Общественное здравоохранение» в рамках международного сотрудничества значения среднего цитирования для Москвы (11,5) превосходят аналогичные для мира (8,9) и России (10,4); в рамках национального и институционального сотрудничества значения этого показателя для Москвы выше (1,4 и 1,2 соответственно), чем для России (1,2 и 0,9 соответственно), а для публикаций с одним автором среднее цитирование по России (1,6) оказывается немного выше, чем для Москвы (1,5).


Аналогичная картина наблюдается и для значений показателя уровня цитируемости. Для рассматриваемой предметной области уровень цитируемости международных публикаций для Москвы (1,71) выше, чем для мира (1,29) и России (1,50); значения этого показателя для национальных и институциональных коллабораций для Москвы выше (0,22 и 0,18 соответственно), чем для России (0,17 и 0,13 соответственно), а для публикаций с одним автором уровень цитируемости по России в целом (0,25) больше, чем по Москве (0,19).

Следует отметить, что для всех трех категорий (мир, Россия, Москва) значения обоих показателей цитируемости для международных коллабораций всегда выше, чем для других типов сотрудничества, при этом уровень цитируемости международных публикаций выше среднемирового (значение равно 1,00) на 71 % для Москвы и на 50 % для России.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее