Программа образовательного цикла из 5 телемостов «ФГБУ «НМИЦ колопроктологии им. А. Н. Рыжих» Минздрава России сегодня на связи с регионами России. Инновации в диагностике и лечении ВЗК» рассчитана на колопроктологов, гастроэнтерологов, терапевтов, ревматологов, организаторов здравоохранения и других заинтересованных специалистов, так или иначе сталкивающихся с проблемой лечения воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК).

ВЗК представляют собой одну из наиболее актуальных проблем современной гастроэнтерологии и колопроктологии. Рост заболеваемости язвенным колитом и болезнью Крона во всем мире, подверженность данным болезням лиц молодого возраста, прогрессирующий характер течения с потребностью в повторных хирургических вмешательствах наряду с огромным бременем современной биологической терапии на бюджет здравоохранения делают все более очевидным необходимость междисциплинарного диалога между врачами различных специальностей, сопряженного с ранней диагностикой и адекватным лечением этих заболеваний.

Однако единого взгляда на проблему ВЗК до сих пор не существует. Во многих регионах для лечения до сих пор используются малоэффективные или устаревшие средства, применяются недостаточно информативные диагностические методики. Все это приводит к большому количеству осложнений и инвалидизации больных.

С целью углубления знаний, приобретения новых компетенций и освоения последних медицинских технологий в области воспалительных заболеваний кишечника экспертами из ведущего медицинского учреждения России – НМИЦ колопроктологии им. А. Н. Рыжих Минздрава России был организован цикл телемостов на тему «Инновации в диагностике и лечении ВЗК» для специалистов всех регионов России, в том числе Москвы. Телемосты для разных регионов проходили в разные даты (3, 24 сентября, 8 и 22 октября), что позволило регионам последовательно подключаться кластерами и охватить не менее 74 субъектов. Завершающий в этом году телемост состоялся 10 декабря 2020 г.

В ходе каждого мероприятия ведущие специалисты НМИЦ колопроктологии им. А. Н. Рыжих делились своими практическими рекомендациями и опытом в части оказания медицинской помощи пациентам с ВЗК, большое внимание было уделено тяжелым формам ВЗК и обеспечению работы МО в условиях пандемии COVID-19.

Во всех 5 телемостах приняли участие и выступили с докладами руководитель ОМО по колопроктологии НИИОЗММ ДЗМ Татьяна Шкурко и ведущий специалист отдела Алексей Веселов.

Доклады Татьяны Шкурко были посвящены проблеме формирования заявок на телемедицинские консультации – на эту тему она провела мастер-класс для регионов, также Татьяна Шкурко осветила организационные и клинические аспекты терапии язвенного колита, уделив значительное внимание фармакоэкономическим аспектам.

Алексей Веселов в своих докладах поделился опытом реализации программы разделения затрат на терапию пациентов с ВЗК, осветил новые возможности терапии язвенного колита с применением инновационного препарата ИЛ12/23, а также подробно рассмотрел проблемы и особенности лекарственного обеспечения пациентов для лечения заболеваний колопроктологического профиля.

С циклом лекций можно ознакомиться по ссылке: https://med.studio/program/skola-diagnostiki-i-lecenia-osloznennyh-form-vzk.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее