ОМО по нейрохирургии НИИОЗММ ДЗМ подготовил методические рекомендации по правилам оказания нейрохирургической помощи в нейрохирургических отделениях при подозрении у пациентов на новую коронавирусную инфекцию COVID-19. Авторами выступили академик Крылов В. В., профессор Гринь А. А., д. м. н. Талыпов А. Э., д. м. н. Природов А. В., д. м. н. Лукьянчиков В. А., к. м. н. Кайков А. К.

Методические рекомендации посвящены особенностям диагностики и лечения пациентов с нейрохирургической патологией на фоне пандемии, а также вопросам использования кровесберегающих технологий у больных с имеющейся фоновой коронавирусной инфекцией в условиях оказания экстренной нейрохирургической помощи.

В отделе отметили, что продолжается контроль за проведением и соблюдением профилактических и защитных мер по исключению заражения коронавирусной инфекцией у пациентов с нейрохирургической патологией в нейрохирургических отделениях многопрофильных больниц, а также за увеличением объема консультативной помощи для пациентов с плановой нейрохирургической патологией из «списка ожидания».

Осуществляется постоянная помощь в минимизации догоспитального периода у пациентов, госпитализируемых с заболеваниями позвоночника и спинного мозга; постоянно увеличивается активность выездных консультативных нейрохирургических бригад, осуществляющих помощь в непрофильных стационарах города.

В июле отмечается значительное увеличение оборота коечного фонда в нейрохирургических отделениях, особенно у пациентов, госпитализация и лечение у которых проходит в плановом порядке, подчеркнули специалисты отдела.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее