Запись онлайн-семинара «Лимфаденопатии: трудности дифференциальной диагностики. Разбор случаев из практики» от 17 сентября

НИИОЗММ ДЗМ совместно с кафедрой детских инфекционных болезней РМАНПО 17 сентября 2020 года в 14:00 в дистанционном формате провели научно-практический семинар «Лимфаденопатии: трудности дифференциальной диагностики. Разбор случаев из практики» для врачей-педиатров, инфекционистов, фтизиатров, онкологов, гематологов и других заинтересованных специалистов. Открыла семинар главный специалист по инфекционным болезням у детей ДЗМ, заведующая кафедрой детских инфекционных болезней РМАНПО, профессор Л. Н. Мазанкова.

В программе семинара – четыре доклада, которые позволяют всесторонне рассмотреть проблему лимфаденопатий в педиатрической практике. Доклад профессора С. Г. Горбунова посвящен дифференциальной диагностике инфекционных и неинфекционных лимфаденопатий у детей. Развивая основные положения предыдущего сообщения, профессор Л. Н. Мазанкова и зам. главного врача по инфекции ДГКБ им. З. А. Башляевой ДЗМ Э. Р. Самитова в своей презентации представили клинический случай бартонеллеза, сопровождающийся развитием лимфаденопатии. Фтизиатрические и онкогематологические аспекты поражения лимфатической системы у пациентов детского возраста на конкретных клинических примерах доложены д. м. н. Т. А. Севостьяновой и доцентом О. А. Тигановой. Завершила семинар дискуссия, в которой участники обменялись мнениями о своем опыте практической работы и представленной докладчиками информации о лимфаденопатиях у детей.

Программа:

14.00-14.10

Открытие семинара

Главный внештатный специалист по детским инфекциям ДЗМ, проф. Л. Н. Мазанкова

14.10-14.40

Дифференциальная диагностика инфекционных и неинфекционных лимфаденопатий у детей

Проф. С. Г. Горбунов

14.40-15.10

Внимание: поражение лимфатических узлов при бартонеллезе (болезни кошачьей царапины). Разбор клинического случая

Главный внештатный специалист по детским инфекциям ДЗМ, проф. Л. Н. Мазанкова, к. м. н. Э. Р. Самитова

15.10-15.40

Как не пропустить туберкулез при лимфоаденопатии у детей: клинический случай

Заместитель главного внештатного специалиста фтизиатра (детская сеть) ДЗМ, д. м. н. Т. А. Севостьянова

15.40-16.10

«Красные флаги» в алгоритме дифференциальной диагностики лимфоаденопатий на примерах из практики детского онкогематолога

Главный внештатный детский специалист-онколог ДЗМ, доц. О. А. Тиганова

16.10-16.30
Дискуссия

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее