Опубликована научная статья коллектива НИИОЗММ по отношению населения к вакцинации: сравнительный анализ зарубежных стран и России

Научный коллектив НИИОЗММ ДЗМ под руководством заместителя директора по науке Н. Н. Камыниной провел исследование по изучению мнения населения разных стран о вакцинации от коронавирусной инфекции COVID-19, а также выявлению факторов, способствующих (или препятствующих) росту приверженности мероприятиям по иммунизации. По результатам исследования подготовлена научная статья «Сравнительный анализ отношения населения к вакцинации от коронавирусной инфекции COVID-19 в зарубежных странах и России» и опубликована в журнале «Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины» 2021; 29(2):220-226. DOI: 10.32687/0869-866X-2021-29-2-220-226 

Изучение отношения населения разных стран к вакцинации от коронавирусной инфекции COVID-19 позволило выявить основные факторы, оказывающие влияние на степень готовности к массовой иммунизации, в том числе степень личного восприятия риска заражения COVID-19, страх перед коронавирусной инфекцией, отношение к вакцинации от гриппа и страх перед прививкой, во многом обусловленный дезинформацией относительно эффективности, действенности и безопасности вакцины.

Установлено, что проводимые разными странами исследования общественного мнения важны, потому что дают бесценную информацию для реализации государственной политики, направленной на улучшение медицинского обслуживания, в частности на разработку эффективных кампаний вакцинации против COVID-19 с определением групп высокого риска, социально и экономически уязвимых лиц, для которых вакцинация будет первостепенна и бесплатна, а также установлением платы за вакцинацию для других групп, исходя из их готовности платить. 

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее