Опубликована статья коллектива НИИОЗММ по определению уровня технологической готовности разработок в медицине на основе методики TRL
Научным коллективом ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» проанализирован подход к оценке уровня зрелости медицинских технологий на основе методологии «technology readiness level». По результатам анализа подготовлена научная статья «Определение уровня технологической готовности разработок в медицине на основе методологии TRL» и опубликована в журнале «Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины» 2021; 29(s2):1395-1399. DOI: 10.32687/0869-866X-2020-29-s2-1395-1399.

В статье представляется инструмент по планированию научных результатов и разработок по направлению «Медицинские науки» с четкой характеристикой ожидаемых результатов на каждом уровне исследований и разработки. Детально охарактеризован уровень технологической зрелости разработок в области здравоохранения, представлены возможные результаты и формы отчетности для каждого уровня, проанализированы их различия в зависимости от планируемого итогового продукта.

Предложенный в статье подход к определению технологической зрелости новаций в здравоохранении на основе методики TRL может в значительной степени структурировать работу по планированию научных исследований и технологических разработок медицинских организаций и научно-практических (научно-медицинских исследовательских) центров.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее