Специалисты ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» провели исследование, цель которого – выявление, классификация и анализ инструментов развития региональных программ экспорта медицинских услуг и медицинского туризма, используемых в странах – медицинских дестинациях для иностранных медицинских туристов.

Результатам данного исследования посвящена статья «Инструменты развития региональных программ медицинского туризма: международный опыт», опубликованная в текущем выпуске журнала «Здоровье мегаполиса» (том 4, выпуск 2, 2023). Авторы публикации – Петрова Г. Д., Чернышев Е. В. и Дьячек Е. С.

В ходе исследования был проведен контент-анализ научных статей, опубликованных в рецензируемых научных изданиях, и анализ публикационной активности в средствах массовой информации по теме развития медицинского туризма регионального уровня в мировой практике на примере 19 стран. Был определен обширный инструментарий
(более 70 инструментов), накопленный в процессе развития рынка экспорта медицинских услуг. Каждый из этих инструментов, фокусируясь на различных аспектах формирования и реализации регионального потенциала экспорта медицинских услуг и медицинского туризма, целесообразен на одном из четырех этапов развития направления: формирование, развитие, замедление и спад.

Исследование показало, что последние два этапа – замедление и спад – характеризуются низким числом инструментов поддержки из-за относительной «молодости» глобального рынка медицинского туризма и фокусировании на программах выхода на международный рынок, а не на максимизации экономической эффективности программ. Поэтому в ближайшие годы интерес научного и профессионального сообщества будет смещен на разработку и внедрение инструментов, повышающих показатели возврата на вложения в развитие экспорта медицинских услуг и медицинского туризма.

Результаты исследования будут полезны субъектам РФ, реализующим программы развития экспорта медицинских услуг в соответствии с одноименным федеральным проектом в составе национального проекта «Здравоохранение».

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее