28 сентября 2023 года ординаторы 1 и 2 курса ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» по специальности 31.08.71 Организация здравоохранения и общественное здоровье посетили Российский музей медицины, расположенный в одном из корпусов ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья им. Н. А. Семашко» – старинном особняке в Николоворобинском переулке.

Темой экскурсии стала история становления и этапы развития в России системы охраны здоровья, и как важнейшей ее составляющей – системы здравоохранения.

Государственный характер формирующейся в России после революции 1917 года системы охраны здоровья граждан неразрывно связан с Н. А. Семашко – первым наркомом здравоохранения, имя которого носит Национальный НИИ общественного здоровья.

Важно отметить, что принципы и приоритетные направления охраны здоровья граждан, сформулированные Н. А. Семашко, а также его соратниками и коллегами – социал-гигиенистами, не теряют актуальности и в наши дни.

Профилактический характер охраны здоровья, приоритет охраны материнства и младенчества, борьба с социальными болезнями (социально значимыми заболеваниями), повышение уровня санитарной культуры населения как основы здоровьесбережения –эти актуальные и сегодня темы в ходе экскурсии по залам музея были обсуждены проводившим ее сотрудником и клиническими ординаторами – будущими организаторами российского здравоохранения.

Многочисленные экспонаты музея, бережно собранные и сохраненные сотрудниками музея – от декретов молодой советской республики, связанных с охраной здоровья («О детском питании», «Об усилении детского питания» и др.), методических пособий, агитационных плакатов и листовок – до современных медицинских технологий в области трансплантации органов и тканей человека, реанимационных мероприятий, выхаживания маловесных недоношенных младенцев, производства лекарственных препаратов и вакцин и др., наглядно свидетельствуют о долгом и непростом пути развития отечественного здравоохранения.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее