Экспорт медицинских услуг, как приоритетное направление в структуре национального проекта «Здравоохранение» и международной гуманитарной политики России за рубежом, включен в виде дисциплины в подготовку ординаторов по специальности 31.08.71 Организация здравоохранения и общественное здоровье. Дисциплина раскрывается через такие темы, как основы экспорта медицинских услуг, методические рекомендации по работе с иностранными пациентами для медицинских организаций, модель компетенции медицинской организации по экспорту медицинских услуг, риски развития экспорта медицинских услуг в медицинских организациях, качество и безопасность оказания медицинской помощи, стратегии выхода медицинской организации на международный рынок, цифровые технологии в экспорте медицинских услуг, культурно-страноведческие особенности иностранных граждан, посещающих Российскую Федерацию.

Итогом пройденной дисциплины станет разработка проекта программы развития экспорта медицинских услуг. Дисциплина преподается в 3-м семестре, начиная с 1 сентября 2023 года. Всего на обучение отводится 4 часа лекционных занятий и 28 часов практических занятий, а также 40 часов самостоятельной работы. Итоговая аттестация по дисциплине – зачет.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее