В период реализации в городе Москве мероприятий, направленных на недопущение распространения инфекционных заболеваний, вызванных коронавирусом, была проведена оптимизации оказания специализированной медицинской помощи по профилю «нефрология»: с участием ОМО по нефрологии перепрофилированы девять стационаров, в структуру которых входили отделения гемодиализа. Более 5 000 пациентов, жителей города Москвы, страдающих хронической болезнью почек 5 ст., получают заместительную почечную терапию методом программного гемодиализа. В другие диализные центры были переведены 783 пациента на период карантина с оказанием услуги транспортировки на процедуру гемодиализа и обратно.

Основными задачами в этот период являются:

1. Маршрутизация пациентов с ХБП 5 и Covid-19 на стационарное лечение. Определение дальнейшего пребывания пациента и лечение программным гемодиализом в условиях карантина.

2. Маршрутизация неинфицированных пациентов с ХБП 5 из стационаров, перепрофилированных для лечения больных с COVID-19, в другие гемодиализные центры (см. ниже).

Кроме того, за последний месяц были проведены мероприятия для нефрологов. 25 апреля состоялся вебинар – круглый стол «Covid-пневмония, практические алгоритмы лечения». В вебинаре участвовали ведущие врачи-нефрологи города Москвы Котенко О. Н., Фролова Н. Ф., Артюхина Л. Ю.

08 мая прошел вебинар – круглый стол, посвященный лечению COVID-19 «Алгоритм ведения пациентов с наличием заболеваний почек и COVID 19». В ходе круглого стола были представлены доклады, которые можно посмотреть на сайте https://www.medq.ru/events/220.

Обсуждались вопросы применения глюкокортикостероидов при COVID-19; поражение печени при COVID-19; принципы ведения пациентов с короновирусной инфекцией у реципиентов почечного трансплантата; перитонеальный диализ – дистанционное лечение терминальной ХПН.

3 500 врачей подключились к прямой трансляции и прослушали выступления главного внештатного специалиста по нефрологии ДЗМ О. Н. Котенко, ведущих врачей-нефрологов ГКБ № 52 ДЗМ, ГКБ № 1 им. Пирогова ДЗМ, перепрофилированных для лечения пациентов c COVID-инфекцией. Доклады вызвали большой интерес слушателей, поступило более 500 вопросов и слов благодарности.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее