Острые нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) представляют собой одну из основных причин заболеваемости, смертности, длительной нетрудоспособности и инвалидности в обществе. В Центре медицинской статистики и аналитики НИИОЗММ ДЗМ провели анализ основных показателей столичной инсультной сети.

Проведенное исследование поспособствовало выявлению положительной динамики в ряде показателей за последние 5 лет. По данным формы № 12 за период с 2016-2020 гг., общая заболеваемость взрослого населения цереброваскулярными болезнями в г. Москве снизилась на 5,6 %, составив в 2020 году 6 069,1 чел. на 100 000 прикрепленного населения.

Первостепенные задачи оказания медицинской помощи больным с острым тяжелым инсультом на догоспитальном этапе — это поддержание жизненно важных функций и немедленная доставка пациента в соответствующий стационар. В 2020 году более 90,1 % пациентов были доставлены в региональные сосудистые центры и первичные сосудистые отделения с места вызова СМП. Среди пациентов с острыми цереброваскулярными болезнями около 66 % поступили в стационары в первые сутки от начала заболевания.

За рассматриваемый период число проведенных операций при внутримозговом кровотечении увеличилось в 7,6 раза. Также стоит отметить снижение средней длительности пребывания в стационарах пациентов с инсультами на 1,9 дня (17,2 %), что во многом обусловлено развитием стационарозамещающих технологий оказания медицинской помощи в г. Москве.

На сегодняшний день рентгенэндоваскулярные вмешательства представляют альтернативу практически любой открытой операции по поводу патологии сердца и сосудов. В 2020 г. от общего числа выбывших с ОКС более 94,9 % пациентов были проведены рентгенэндоваскулярные вмешательства.


ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее