С наступлением осени в России начинается сезон простуд. Повышенному риску заболеть подвержены прежде всего дети, люди с ослабленным иммунитетом, а также пациенты с хроническими легочными болезнями. Рост заболеваемости в столице, как правило, приходится на октябрь. К простудным заболеваниям часто относят острые респираторные инфекции, объединяющие схожие проявления той или иной степени выраженности:

- нарушение самочувствия;

- лихорадка;

- интоксикация;

- головные боли;

- отсутствие аппетита.

Самая распространенная группа инфекций – острые респираторные инфекции. Наиболее известные среди них: вирусы гриппа, парагриппа, аденовирусы, коронавирус SARS-CoV-2 и т. д.). Вирусы передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем и характеризуются воспалением органов дыхания с симптомами инфекционного токсикоза.

В Москве, по данным специалистов Центра медицинской статистики ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ», в 2021 году было зарегистрировано более 5,8 млн случаев болезней органов дыхания (включая коронавирус COVID-19), что составляет 31,0 % от общего числа всех зарегистрированных заболеваний жителей столицы.   Из общего числа установленных диагнозов 57,3 % приходится на взрослое население старше 18 лет. Среди юных москвичей наибольшее число заболеваний органов дыхания приходится на детей в возрасте до 14 лет (90,3 %).

В структуре острых респираторных инфекций наибольшее внимание уделяется гриппу – заболеванию, встречающемуся во всем мире и очень быстро распространяющемуся среди населения, особенно в условиях скопления людей. В Северном полушарии ежегодные эпидемии гриппа происходят осенью и зимой, поражая примерно 5–15 % населения. Распространенными осложнениями после гриппа являются синуситы, риниты, отиты, бронхиты, обострение хронических заболеваний. В Москве на долю гриппа приходится менее 0,1 % от общего числа болезней органов дыхания. Данного результата удалось добиться путем проведения ежегодной вакцинации от гриппа.

В 2020 году Москва совместно со всем мировым сообществом столкнулась с новой коронавирусной инфекцией COVID-19, основные пики заболеваемости которой также приходятся на осенне-зимние месяцы. В 2021 году 19,4 % от общего количества болезней органов дыхания приходилось на данное заболевание. Наиболее подвержено ему трудоспособное население (55,3 % от общего числа заболеваний COVID-19).

Одним из эффективных инструментов профилактики гриппа и коронавирусной инфекции является вакцинация, которая предотвращает риски заболевания гриппом и COVID-19 у детей и взрослых. У вакцинированных людей, как правило, болезнь у протекает легче, с минимальными осложнениями. Сделать прививку против гриппа и коронавирусной инфекции горожане старше 18 лет могут бесплатно по полису ОМС в прививочных пунктах во всех городских поликлиниках и мобильных пунктах в часы их работы. Детей и подростков вакцинируют от гриппа в поликлиниках, детских садах и школах.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее