15 февраля 2023 года состоялась онлайн-встреча главных клинических фармакологов города Москвы на тему: «Отчеты главных клинических фармакологов округов города Москвы: итоги 2023».

На встречу были приглашены главные клинические фармакологи округов города Москвы и заведующий организационно-методическим отделом по клинической фармакологии Кузнецова Елена Викторовна. С приветственным словом выступила Журавлева Марина Владимировна, д. м. н., профессор, главный внештатный специалист клинический фармаколог Департамента здравоохранения города Москвы, поблагодарив врачей за большой вклад в развитие службы клинической фармакологии.

Структура докладов главных специалистов клинических фармакологов содержала отчет о количестве медицинских учреждений округа, нежелательных реакциях от медицинских учреждений с количеством поданных извещений, основные направления работы врачей –клинических фармакологов за отчетный год с количественным отчетом о проделанной работе, а также предложения по улучшению работы службы клинических фармакологов на 2024 год. По представленным докладам главных специалистов клинических фармакологов округов города Москвы можно сделать вывод о том, что большинство нежелательных реакций приходится на антибактериальную и противоопухолевую терапию.

Основными направлениями работы врачей – клинических фармакологов в 2023 году явились: консультативное сопровождение фармакотерапии у пациентов, участие в консилиумах и врачебных комиссиях по вопросам назначения лекарственных препаратов, экспертиза фармакотерапии, фармаконадзор, проведение микробиологического мониторинга в стационарах. Врачи предложили продолжить внедрение программы стратегии контроля антимикробной терапии в условиях медицинских организаций города Москвы: увеличение количества семинаров в рамках Школы клинического фармаколога с разбором актуальных клинических случаев, организацию проведения терапевтического лекарственного мониторинга для повышения эффективности и безопасности антибактериальной терапии тяжелых инфекций, участие в клинических исследованиях, популяризация деятельности по мониторингу эффективности и безопасности лекарственных препаратов.

В заключение встречи выступила заведующая организационно-методическим отделом по клинической фармакологии Кузнецова Елена Викторовна и представила основные показатели деятельности ОМО по клинической фармакологии, а также отметила, что в 2023 году увеличилось количество ставок врачей – клинических фармакологов в медицинских организациях Департамента здравоохранения города Москвы, увеличилось количество зарегистрированных в АИС Росздравнадзора извещений о нежелательных реакциях или об отсутствии терапевтического эффекта.


ФОТО: Руслан Игамбердиев/НИИОЗММ.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее