Отдел демографии НИИОЗММ ДЗМ подготовил доклад о демографической ситуации в Москве за 2019 г. В докладе представлена динамика численности населения Москвы, рассмотрено влияние половозрастной структуры на общие показатели рождаемости региона.

По предварительным данным, суммарный коэффициент рождаемости в Москве (1,505) был выше, чем в целом по России (1,504). Столь высокой его величины в столице не было, по крайней мере, за период с 1990 г. Тем не менее, в ближайшие годы половозрастная структура населения продолжит негативно влиять на общие показатели рождаемости.

Продолжительность жизни населения Москвы составила в 2019 г. 78,4 года (прирост на 0,5 года в сравнении с 2018 г.), в том числе у мужчин 74,8 года, у женщин 81,7 года (прирост соответственно 0,6 и 0,5 года). Наибольшие резервы снижения смертности для достижения Москвой значений показателей продолжительности жизни развитых стран сложились в детских и трудоспособных возрастах.

Значительное предстоящее увеличение численности пожилых москвичей еще более актуализирует программу «Активное долголетие», увеличивает нагрузку на здравоохранение, социальное обеспечение и социальное обслуживание, пенсионное обеспечение, делают вывод аналитики отдела демографии. В то же время усиливающийся процесс старения населения будет негативно влиять на динамику общих показателей смертности.

В заключении доклада представлены предложения в области стимулирования рождаемости и поддержки семей с детьми, а также предложения в области снижения смертности и увеличения продолжительности жизни.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее