27 марта 1845 г. родился великий физик, первый лауреат Нобелевской премии по физике Вильгельм Конрад Рентген. Он известен всем нам по открытию, в корне перевернувшему всю мировую медицину, – проникающих лучей, впоследствии названных его именем.

Свое открытие Рентген сделал, будучи руководителем физического института Вюрцбургского университета. Занимая столь значительный пост, он продолжал активно работать в лаборатории. Было ему тогда 50 лет…

Во время эксперимента было выявлено, что икс-лучи (так их первоначально назвал Вильгельм Конрад) возникают в месте столкновения катодных лучей с анодом – преградой внутри трубки (тормозное излучение ускоренных электронов).

Новое излучение было невидимым для глаз, но прекрасно засвечивало фотопластинки. 22 декабря 1995 г. он сделал первые снимки с помощью рентгеновского излучения, это была кисть руки его супруги Анны Берты Людвиг. Опубликовав в 1895–1996 гг. свои экспериментальные работы по открытию Х-лучей и изучению их свойств, Рентген больше к ним не возвращался.

Вильгельм Рентген не только автор великого открытия, но и человек уникальной скромности, подвижник бессребреник. Так, несмотря на уговоры руководителей многих фирм, он отказался патентовать изобретение рентгеновской трубки и экрана. Отказался он и от почетного дворянства, а на церемонию вручения Нобелевской премии просто не приехал! А первую в истории премию по физике передал правительству в годы Первой мировой войны.

Трудно переоценить роль рентгенодиагностики в медицине XX и XXI веков. Наши учителя еще помнят рентгенолога за флюоресцирующим экраном в полутемной комнате, старшие товарищи не забывают о правиле «мокрый рентгеновский снимок не смотреть», а наши современники свободно работают с 3D-моделями компьютерной томографии на экранах рабочих станций.

Сегодня интервенционная рентгенология, или рентгенэндоваскулярная хирургия, стала обыденностью, а наряду с рутинными процедурами стентирования и эмболизации сосудов все большее распространение приобретают операции внутрисосудистого протезирования аорты и замены клапанов сердца.

В Москве поликлиники и стационары оснащены рентгеновскими аппаратами экспертного уровня для проведения разнообразных диагностических и лечебных вмешательств.


ФОТО: Руслан Игамбердиев/НИИОЗММ.

ФОТО во вложении: В. Рентген смотрит на рентгеновский экран, помещенный перед телом человека, и видит ребра и кости руки. Хромолитография (иконографическая коллекция Wellcome Library, фото L0027361) 

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее