Исследования ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» показывают положительное отношение к врачам среди населения Москвы (55 % респондентов назвали положительные ассоциации с профессией и всего 10 % негативные). Причем идеальный врач – это «сплав» человечности и компетенций.

Москвичи считают, что эта профессия требует большого профессионализма (97 % опрошенных), для этой профессии нужно призвание (86 %). Сегодня 84 % опрошенных признают, что врач – это уважаемая в социуме профессия, а среди предложенных врачебных специализаций наиболее престижной считают хирурга.

При этом население склонно доверять лично знакомым врачам, что было выявлено и в других исследованиях. «Рядовые» знакомые медработники в несколько раз чаще «публичных» называются в качестве уважаемых врачей. Показательно, что единого «амбассадора» врачебной профессии в массовом сознании, можно сказать, нет, из известных врачей чаще всего называли Л. М. Рошаля (7 % от ответов) и Л. А. Бокерию (5 %).

В большей мере доверяют врачам среднего возраста, что, по всей видимости, связано с представлением о достаточности у них практического опыта одновременно с обладанием актуальными знаниями. Иные физические атрибуты (пол, внешний вид) принципиального значения не имеют: 81 % жителей столицы декларируют равнодушное отношение к внешнему виду врача при условии хорошего выполнения им своих профессиональных обязанностей.

Несмотря на в целом позитивный образ, важной представляется работа с выявленными негативными аспектами восприятия врачей, в основном имеющими отношение к реальному опыту взаимодействия со специалистами, а не с представлениями о профессии в целом, некоторые как правило, очень положительны. Видится, что построение системы управления образом врача (и других медицинских специалистов) в массовом сознании, включающей в себя систему социологического мониторинга, является важнейшей задачей в процессе формирования позитивного образа врача будущего и снижения разрыва между «должным» и «реальным» в данном образе.

Подробнее в статье:

Богдан И. В., Кузьменков В. А., Чистякова Д. П.  Образ врача в массовом сознании (поматериалам социологического исследования) // Вестник Нижегородскогоуниверситета им. Н. И. Лобачевского. Серия: Социальные науки, 2022, № 4 (68),с. 95–102.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее