На сегодняшний день возникновение различных патологий со стороны ЛОР-органов является одной из актуальных проблем в современном здравоохранении. Высокая распространенность таких заболеваний вызывает необходимость принимать конкретные меры для улучшения медицинской помощи, оказываемой населению для устранения недугов.

Специалисты Центра медицинской статистики НИИОЗММ ДЗМ решили провести анализ деятельности оториноларингологического профиля в медицинских организациях подчинения Департамента здравоохранения города Москвы.

По оперативным данным на конец сентября 2020 г., в медицинских организациях г. Москвы работали 923 врача-оториноларинголога, из числа которых 73 % и 26,7 % оказывали помощь в амбулаторных и стационарных условиях соответственно.

Повышение качества медицинской помощи для оториноларингологической службы предполагает в первую очередь совершенствование деятельности амбулаторно-поликлинических учреждений, обеспечивающих основной объем лечебно-профилактических мероприятий у больных с заболеваниями органами дыхания и слуха.

В 2019 году число всех посещений к врачам-оториноларингологам превысило 4 млн, из общего числа которых 45,8 % были совершены детьми, а 54,2 % – взрослыми. За период с 2015 г. по 2019 г. доля числа всех посещений с профилактической целью к врачам-оториноларингологам увеличилась с 29,3 % до 36,7 %.

Затяжное и несвоевременное лечение острых и хронических заболеваний уха, горла, носа зачастую может привести к необходимости в стационарном лечении. За 9 месяцев 2020 г. на койках оториноларингологических отделений было пролечено более 30 тыс. пациентов, из числа которых 65,3 % взрослых, 34,7 % – детей. Из общего числа пролеченных 76,1 % больных было проведено хирургическое вмешательство.

Сокращение сроков пребывания больных в стационаре является наиболее важным показателем интенсификации лечебно-диагностического процесса. За период с 2015 по 2019 г. средняя длительность пребывания на оториноларингологических койках снизилась на 25 %, составив в 2019 г. 4,2 дня.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее