В рамках ценностно-ориентированного подхода в управлении здравоохранением особую важность приобретает результативность оказания медицинской помощи.

В НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента на основе анализа нормативных актов, отечественных и зарубежных литературных источников проведено исследование, посвященное изучению подходов к современным способам ее оценки.

Выявлено несколько базовых принципов, лежащих в основе технологии измерения результатов, в том числе выбор между индивидуальной или многофакторной оценкой, использование специфически-нозологического или социально-экономического подходов.

Проанализированы материалы, посвященные оценке результатов, сообщаемых пациентами (PRO), и существующим вариантам стратегии построения моделей, предусматривающих различный подход к роли PRO.

Сформулированы основные инструменты оценки восстановления пациента и его биосоциальной функции как результата оказанного лечения (тесты, оценочные шкалы, опросники-индикаторы) и их отличие от методов оценки результативности течения патологического процесса, для определения которой применяются диагностические методы (физикальные, лабораторные, инструментальные).

Подчеркнута важность проблемы оценки результатов для системы государственного здравоохранения, обязанной соизмерять эффективность предоставления медицинской помощи с возможными финансово-экономическими затратами, требуемыми для достижения данного результата.

Предложено включение оценочных шкал, содержащих индикаторы, в том числе учитывающие мнение пациента, в нормативные документы, разрабатываемые и утверждаемые на уровне субъектов Российской Федерации. Данное решение позволит обеспечить достижение результата предоставления медицинской помощи, ценного для пациента, с учетом соблюдения интересов и реализации прав и возможностей каждого гражданина Российской Федерации.


ФОТО: Руслан Игамбердиев/НИИОЗММ.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее