В отделе демографии принято решение о регулярном проведении научно-методических семинаров, на которых будут обсуждаться: ход выполнения плановой научной темы и другие направления исследований в отделе.

Первое заседание состоялось 21 июня, и оно было посвящено обсуждению проекта научной темы отдела на 2023–2025 годы «Демографические особенности Москвы через призму переписи населения как основа политики здравоохранения». С докладом выступила руководитель отдела д. э. н., профессор А. Е. Иванова. В презентации была представлена актуальность темы и ее преемственность с выполненными в отделе работами в 2019–2021 годах и выполняемыми в 2022 году. Сформулирована цель, задачи, методология исследования, ожидаемые результаты, которые связаны с разработкой демографической платформы принятия решений по охране здоровья населения на муниципальном уровне на основе комплексного анализа демографической ситуации.

В процессе оживленной дискуссии были скорректированы отдельные положения в части ожидаемых результатов, усилены аспекты практической значимости. С учетом внесенных предложений информация была передана Ученому секретарю НИИОЗММ в качестве проекта научной темы отдела демографии в программу ДЗМ «Научное обеспечение столичного здравоохранения на 2023–2025 годы».

Следующий научно-методический семинар состоялся 5 июля, на нем обсуждался проект аннотации диссертации Е. С. Зайко на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности «Демография». Екатерина Сергеевна представила свое видение темы исследования, ее цели и задач, а также ожидаемых результатов. Задали вопросы и высказали комментарии: д. э. н., профессор А. Е. Иванова, д. э. н. В. Г. Семенова, д. м. н., профессор Т. П. Сабгайда, к. э. н. В. Н. Архангельский, к. м. н. А. А.Савина, к. э. н. Е. В. Землянова, С. И. Фейгинова, Н. А. Тарасов. По результатам обсуждения коллеги предложили автору сконцентрировать внимание на изменениях возрастного состава населения Москвы, связанных с демографическим старением, а также вопросах здоровья пожилого населения. Был поддержан подход Е. С. Зайко, предложившей рассматривать данную проблематику на уровне муниципальных образований Москвы, что обусловливает новизну и практическую значимость исследования. По результатам обсуждения Е. С. Зайко должна подготовить развернутую аннотацию.

Очередное заседание научно-методического семинара состоится 9 августа. На нем выступит Н. А. Тарасов с изложением результатов инициативного инновационного проекта по разработке интеллектуального алгоритма определения кода муниципального образования по данным об адресе умершего на основе базы данных РФС. Это крайне важно, поскольку иначе невозможно анализировать ситуацию со смертностью в Москве в разрезе округов и муниципальных образований.

Приглашаем заинтересованных сотрудников НИИОЗММ для участия в работе нашего семинара.

Следите за анонсами мероприятий на сайте института.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее