В конце 2023 года Центр медико-социологических исследований по заказу Центра крови им. О. К. Гаврилова провел комплексное исследование установок москвичей от 16 до 40 лет на донорство.

Был проведен массовый репрезентативный опрос жителей Москвы данного возраста (N=800), а также дополнительно были проведены глубинные интервью с руководителями организаций столицы, у которых работают доноры крови.

Цель исследования состояла в том, чтобы описать специфику текущего отношения жителей столицы к донорству и разработать системные рекомендации по увеличению числа доноров в городе.

Среди прочего исследование показало, что:

• 9 из 10 москвичей относятся к донорству крови положительно;

• 4 из 10 москвичей этого возраста хотя бы раз в жизни сдавали кровь, причем большинство из них делали это из альтруистических побуждений (помощь людям);

• 8 из 10 москвичей, сдававших ранее кровь, готовы повторить донацию в случае необходимости.

• Образ сотрудника-донора у работодателя преимущественно позитивен: «ответственный», «следит за своим здоровьем», «порядочный», «готов помочь».

На основе исследования были подготовлены рекомендации для Центра крови по привлечению москвичей к донорству.


ФОТО: Екатерина Козлова/НИИОЗММ.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее