Обзор «Мониторинг факторов риска неинфекционных заболеваний взрослого населения: международный опыт» подготовлен авторским коллективом сотрудников ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» Аксеновой Е. И., Коротковой Е. О., Горбатовым С. Ю., Камыниной Н. Н.

Обзор содержит материалы о системах мониторинга факторов риска неинфекционных заболеваний взрослого населения в некоторых странах мира, в том числе о цели их создания, этапах реализации, ресурсном обеспечении, инструментах.

В XXI веке экономические и социальные потери, связанные с эпидемиями неинфекционных заболеваний, в большинстве стран достигли столь высоких показателей, что профилактика этих заболеваний и борьба с ними вышли на первую линию в области устойчивого развития ООН. В этой связи быстрый и экономически низкозатратный подход к мониторингу факторов риска, позволяющий целенаправленно вмешиваться в эпидемический процесс и влиять на снижение преждевременной смертности и инвалидности от неинфекционных заболеваний, а также оценивать успех и эффективность принимаемых решений в отношении борьбы с неинфекционными заболеваниями, приобретает все большую ценность.

Учитывая, что эпидемия неинфекционных заболеваний захватила даже самые бедные страны, актуальным является изучение роли мониторинга в координации взаимодействий между частным и государственным секторами, анализ популяционных исследований здоровья в различных странах.

Полученные в ходе работы данные необходимы для поддержки политики, стратегий, их оценки и мониторинга, а также для обеспечения основы актуальной информации о здоровье для широкой общественности.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее