В настоящее время в системе здравоохранения большое внимание уделяется антенатальной охране плода, предупреждению заболеваний новорожденных, повышению качества обслуживания больных новорожденных и недоношенных детей. Здоровье новорожденного зависит в первую очередь от ряда факторов: состояния здоровья матери, течения родов, условий окружающей среды в постнатальном периоде, способа вскармливания и других.

Специалисты Центра медицинской статистики НИИОЗММ провели анализ показателей системы родовспоможения в медицинских организациях подчинения Департамента здравоохранения города Москвы за прошедший год. По данным формы ФСН № 32-вкл в 2020 году в столичных родильных домах было принято более 106 тыс. родов, в которые родилось почти 107 тыс. детей. От общего числа родов около 3,3 % составила доля многоплодных родов.

Среди основных показателей здоровья рождающегося потомства является уровень доношенности в популяции. Среди общего числа принятых родов более 93,9 % прошли в нормальный период беременности, 38–42 недели. Большая часть деток – 71,2 % родились в весовой категории от трех до четырех килограмм, при этом в московских родильных домах на выхаживании находилось более 300 родившихся в весе до 1 кг и 10 новорожденных в весе менее 500 грамм.

В целях профилактики наличия любых нарушений слухового аппарата у 79,1 % новорожденных еще в роддоме был проведен аудиологический скриниг.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее