Состояние здоровья трудоспособного населения во многом определяет экономический потенциал общества, поэтому решение вопросов охраны здоровья граждан представляет собой актуальную и стратегическую задачу. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности занимает особое место в статистике заболеваемости населения в силу высокой социально-экономической значимости. Снижение заболеваемости рабочих и служащих является большим резервом в повышении производительности труда на рабочих местах.

Аналитики Центра медицинской статистики НИИОЗММ ДЗМ провели анализ основных причин нетрудоспособности населения города Москвы за 2021 год. В медицинских организациях подчинения Департамента здравоохранения города Москвы в прошлом году было выдано более 2,1 млн больничных листов. Максимальное число случаев временной нетрудоспособности отмечалось у лиц как женского, так и мужского пола в возрасте от 35 до 39 лет, а именно более 15 %. Пациенты чаще всего получали больничные листы нетрудоспособности при заболеваниях органов дыхания – 41,8 % от всех заболеваний, проводя на больничном в среднем около 10,1 дней.

В 2021 году в среднем дольше всего больные пребывали на больничных листах по причинам новообразований (28,7 дней) и травм, отравлений и некоторых воздействий внешних причин (22,0 дней). Быстрее всего с больничного листа нетрудоспособности выходили пациенты с болезными мочеполовой системы (7,5 дней) и органов пищеварения (9,1 дней).

Среди основных причин нетрудоспособности москвичей средняя длительность пребывания на больничном листе по уходу за больными составила около 8,1 дней, большая часть из которых пришлась на женское население (86,7 %).

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее