Центром медицинской статистики ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» (ЦМС) был проведен анализ данных по временной нетрудоспособности населения г. Москвы.
По оценке аналитиков ЦМС в организациях, подведомственных Департаменту здравоохранения г. Москвы, в 2022 году было зарегистрировано более 2,4 млн. случаев временной нетрудоспособности. Из них подавляющее большинство случаев (85,9%) произошла по причине заболевания.

Чуть чаще в минувшем году болели женщины. Их доля в общем числе случаев временной нетрудоспособности составила 57,2% против 42,8%, которые пришлись на мужчин. В разрезе возрастных групп наибольшее число случаев временной нетрудоспособности отмечается среди москвичей 35-39 лет (13%).

Наиболее частой причиной нетрудоспособности стали болезни органов дыхания, на них приходится 49,5% от общего числа случаев. Также часто в больничных листах москвичей можно было встретить такие диагнозы как COVID-19 (20,9%) и болезни костно-мышечной и соединительной ткани (8,1%).

Средняя продолжительность больничного составила 10,6 дня. Наиболее продолжительные периоды нетрудоспособности зафиксированы у пациентов с новообразованиями, в среднем они проводили на больничном 27,1 дней. Кроме того, долго оставались на больничном люди, страдающие от травм, отравлений и некоторых других последствий воздействий внешних причин – в среднем 19,9 дней, и от инфекционных и паразитарных болезней – в среднем 18,4 дней.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее