Сотрудники отдела медико-социологических исследований НИИОЗММ ДЗМ совместно с АНО АЦ «Дискурс» провели телефонный опрос 1550 жителей г.Москвы, посвященный изучению различных аспектов здорового образа жизни для населения Москвы, в т. ч. приверженности горожан различным практикам ЗОЖ. В целом москвичи считают, что придерживаются большинства принципов здорового образа жизни. 63 % опрошенных считают, что ведут здоровый образ жизни, среди них есть те, кто стабильно или часто соблюдают режим труда и отдыха, полноценно спят, позитивно относятся к жизни, избегают стрессов, правильно питаются, ведут активный образ жизни, никогда или редко практикуют вредные привычки (курят или употребляют алкоголь).

Подавляющее большинство респондентов (87 %) указали, что постоянно соблюдают правила личной гигиены. Вероятно, это связано с тем, что в представлении большинства людей гигиена подразумевает самые базовые действия (чистку зубов, мытье тела, стирку одежды и т. д.) и их рутинное совершение не представляется чем-то сложным. Отдельно обращает на себя внимание сравнительно низкая приверженность своевременному посещению врачей – только 31 % респондентов указали, что делают это постоянно или часто.

Необходимо помнить, что результаты ответов на вопрос об оценке частоты («часто», «иногда», «редко» и т. п.) указывают на субъективное понимание людьми категории регулярности. Реальные практики могут значительно отличаться от декларируемых, и факторами, смещающими представления, зачастую выступают публикации в СМИ и интернет-источники. Причем смещение может происходить как в сторону «занижения», так и «завышения». Так, например, 62 % указали, что постоянно или часто правильно питаются, но в ряде случаев такое мнение может быть сформировано на основании того, что «правильное питание» связывается населением с употреблением продуктов, которые активно рекламируются, или соблюдением диет, полезность которых не доказана. Или наоборот, ответы «редко» или «никогда» могут быть связаны с транслируемыми в некоторых источниках представлениями о правильном питании как употреблении дорогостоящих, органических продуктов. В связи с этим видится важным усиление контроля за недостоверной информацией о ЗОЖ, увеличение числа публикаций с опровержением наиболее популярных заблуждений и той информации о ЗОЖ, которая может нанести вред здоровью.

Результаты исследования отражены в отчете:
Богдан И. В., Габов К. И., Праведников А. В., Чистякова Д. П., Кузнецов Р. С., Лагутина М. А., Грачев А. С., Кузнецов И. С., Павлова Д. В., Лаптев А. А. Распространенность практик ЗОЖ, барьеры соблюдения и стратегии информирования населения. Москва: ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ», 2020. 34 c.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее