Специалисты отдела демографии НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента ДЗМ продолжают вести аналитическую работу над данными о смертности за прошедший 2020 г.

Помимо прямых последствий пандемии COVID-19, выразившихся в росте смертности от вирусной пневмонии, болезней сердечно-сосудистой системы, обострения ранее отмеченных хронических заболеваний, пандемия привела и к последствиям косвенным. Так, социальным следствием пандемии оказался рост потерь, обусловленных алкоголем и наркотиками. Спецификой Москвы оказалась диагностика этих потерь не как результат отравлений психоактивными веществами, а как психические расстройства, обусловленные их потреблением.

Достаточно неожиданным представляется то, что максимальные значения потерь от психических расстройств, вызванных потреблением и алкоголя и наркотиков в первую волну пандемии (весна 2020 г.), наблюдались на излете карантина в июне 2020 г. Однако в дальнейшем последовал их резкий рост. Максимальные значения показателей отмечены зимой 2021–2021 гг. (декабрь–февраль), когда какие бы то ни было социальные ограничения практически отсутствовали. Весной 2021 г. искомые показатели снижались.

Поскольку данные ограничены апрелем 2021 г., вопрос о потерях москвичей в период наблюдающейся в настоящий момент волне COVID-19 остается открытым.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее