В условиях ослабления противоэпидемических мероприятий по предотвращению распространения COVID-19 и возобновления очной формы обучения в школах и вузах остаются актуальными вопросы профилактики этой инфекции среди обучающихся в образовательных учреждениях города Москвы.

17 февраля заведующая организационно-методическим отделом по педиатрии НИИОЗММ ДЗМ Борзакова Светлана Николаевна прочитала лекцию «Профилактика COVID-19» на площадке ГБПОУ «Московский государственный образовательный комплекс» для учащихся старших классов.

В ходе лекции, которая проходила очно, в интерактивной форме обсуждались вопросы эпидемиологии инфекционных заболеваний, в том числе COVID-19. Было объяснено, что такое очаг инфекции, источник инфекции, пути передачи и восприимчивый организм, как не допустить распространение инфекций с разными путями передачи. Лекция вызвала живой интерес обучающихся.

Были даны ответы на многие возникшие вопросы. Как не заболеть при контакте с больным? Зачем носить защитные маски? Какова эффективность масок, изготовленных из разных материалов? Почему длительность карантина 14 дней? Зачем мыть руки? Зачем нужна вакцинация? Насколько опасны новые штаммы коронавируса?

По итогам мероприятия решено продолжить сотрудничество с преподавателями МГОК для освещения вопросов сохранения здоровья обучающихся.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее