Вылечившись от рака, Скотт Хэмилтон, золотой медалист Олимпийских игр по фигурному катанию, назвал трех ангелов, которые помогли ему на этом пути. Онколог Скотта в Кливлендской клинике был его первым ангелом, его медсестра из онкологического отделения – вторым, а его семья и друзья – третьим. Однако, по его мнению, не хватало четвертого ангела: того, кто был в такой же ситуации и смог бы понять, что он чувствовал. Так возникла идея создания программы наставничества, через которую люди, излечившиеся от рака, могли рассказывать своим сверстникам, находящимся в схожей ситуации, о своем опыте.

Программа наставничества «Четвертый ангел» реализуется в США. Это инновационный интерактивный подход, при котором пациентам, болеющим раком, и лицам, осуществляющим уход, в помощь подбираются обученные волонтеры.

Миссия программы наставничества «Четвертый ангел» – обеспечение индивидуальной поддержки для расширения возможностей людей, пострадавших от рака, и лечение этого заболевания.

Особенности программы наставничества «Четвертый ангел»: для поиска наставника могут обращаться взрослые люди старше 18 лет, у которых диагностирован рак, или те, кто осуществляет уход за больным раком. Несмотря на то, что упор делается на личный контакт, подборы наставников в первую очередь осуществляются на основе схожего возраста и опыта лечения рака, чтобы предоставить пациентам и лицам, осуществляющим уход, широкий спектр знаний, надежду и руку помощи. Подопечный получает индивидуальную поддержку от обученного наставника-волонтера через онлайн-чат, телефон или электронную почту. Наставники чутки и дают ответы на все трудные вопросы, делятся полезными и позитивными стратегиями, извлеченными из собственного опыта. Участие бесплатное, уровень национальный.

Программа «Четвертый ангел» поддерживает и продвигает исследования мирового уровня и качественную помощь, которые способствуют излечению от рака. В планах на будущее дальнейшее расширение возможностей пациентов и их семей посредством обучения на пути к лечению рака.

Основной сайт:

4thangel.ccf.org

Дополнительный сайт:

news2day.co.kr

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее