В Москве в преддверии начала нового учебного года прошли мероприятия, посвященные популяризации здорового образа жизни и профилактике заболеваний у детей.

По инициативе главного педиатра Москвы были сформированы информационные материалы, посвященные организации учебного процесса школьников и посещению детских дошкольных учреждений, и размещены на сайте ГБУЗ «ДГКБ им. З. А. Башляевой ДЗМ». В подготовке этих материалов приняли активное участие сотрудники ОМО по педиатрии НИИОЗММ ДЗМ.

Основным событием стала пресс-конференция в пресс-центре информационного агентства ТАСС «Как сохранить здоровье школьника в мегаполисе», которая прошла 31 августа 2021 года. Она была организована Департаментом здравоохранения Москвы и приурочена ко Дню знаний. Ведущие эксперты Департамента здравоохранения Москвы назвали самые частые ошибки родителей, а также дали рекомендации по ведению здорового образа жизни у школьников. «Формирование здорового образа жизни должно брать свое начало еще задолго до рождения ребенка, так как период детского возраста включает в себя и внутриутробный период развития ребенка. В последующем, после рождения, родители должны заниматься и поддерживать здоровый образ жизни ежедневно и даже ежечасно. Ребенок не может стихийно расти и развиваться без должного контроля педиатров и профилактических мероприятий, направленных как на раннее выявление рисков формирования заболеваний, так и на предупреждение прогрессирования уже развившихся болезней», – отметил на пресс-конференции главный педиатр Департамента здравоохранения Москвы Исмаил Османов. По словам Исмаила Османова, основными ошибками родителей школьников являются отсутствие режима дня у детей, неправильное питание, в том числе отказ ребенка от питания в школе, неправильные одежда, обувь, портфель и письменные принадлежности, отсутствие обустроенного рабочего места дома, отпуск родителей, нарушающий образовательный процесс ребёнка и отказ от вакцинации.

Также в рамках пресс-конференции главный педиатр Москвы рассказал о том, как правильно выбрать одежду, обувь и рюкзак для школьника и как организовать рабочее место дома. Главный детский диетолог Департамента здравоохранения Москвы Татьяна Брежнева назвала самые вредные и полезные для детей продукты и привычки.

Главный нарколог Департамента здравоохранения Москвы Евгений Брюн рассказал о важности собственного примера и опасности смешивать взрослые и детские привычки и традиции. Он также рассказал о вреде электронных сигарет и развеял мифы о безвредности новых способов потребления никотина.

Главный дерматовенеролог-косметолог Департамента здравоохранения Москвы Николай Потекаев перечислил самые частые ошибки, которые могут привести к проблемам с кожей, волосами и ногтями.В завершении пресс-конференции врач-педиатр Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А. С. Пучкова Департамента здравоохранения Москвы Андрей Ольшевский назвал самые частые травмы у детей и их причины, а также рассказал о том, каким навыкам оказания первой помощи нужно обязательно научить школьников.

Видеозапись конференции доступна на информационном канале пресс-центра ТАСС.


ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее