17 марта 2022 года заведующий организационно-методическим отделом по хирургии ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» Руслан Маер выступил с аналитическим докладом на рабочем совещании по вопросам дальнейшего совершенствования оказания экстренной хирургической помощи в городе Москве.

В рамках мероприятия, проходившего под председательством главного хирурга Департамента здравоохранения Москвы, чл.-корр. РАН, профессора А. В. Шабунина были освещены наиболее актуальные вопросы инновационных методов диагностики и лечения неотложных хирургических заболеваний и травматических повреждений органов брюшной полости с учетом достижений фундаментальной медицинской науки. В рабочей группе приняли участие сотрудники городского организационно-методического отдела по хирургии, руководители университетских клиник, окружные хирурги, заместители главных врачей по хирургии, лучшие специалисты ведущих столичных хирургических клиник.

В рамках заседания профессор А. В. Шабунин резюмировал, что в непростых условиях пандемии хирургическая служба ДЗМ справилась с оказанием неотложной хирургической помощи за счет концентрации сил и средств, укрепления и рационального использования материально-технической базы, интеграции научного и практического потенциала хирургических клиник. Главный хирург Москвы отметил, что в последние годы хирургическая служба Москвы при немалой поддержке руководства города и Департамента здравоохранения очень активно работала над улучшением качества хирургической помощи населению. Проведена серьезная техническая и технологическая модернизация хирургической службы, внедрены современные способы диагностики и лечения хирургических заболеваний.

В рамках совещания членам рабочей группы даны поручения по обновлению «Инструкции по диагностике и лечению острых хирургических заболеваний органов брюшной полости в медицинских организациях департамента здравоохранения города Москвы» с учетом последних международных и национальных клинических рекомендаций.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее