Департамент здравоохранения города Москвы на базе Научно-исследовательского института организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения города Москвы совместно с Департаментом информационных технологий города Москвы запустили уникальную отраслевую программу повышения квалификации специалистов, работающих в области обеспечения информационной безопасности в сфере здравоохранения. Первый поток обучения стартовал в декабре 2022 года. В нем приняли участие специалисты из 32 учреждений здравоохранения Москвы, среди которых ГКБ им. С. П. Боткина, НИИ СП им. Склифосовского, ГКБ № 1 им. Н. И. Пирогова, а также другие медицинские учреждения, городские поликлиники, детские больницы и диагностические центры.

Программа позволит ежегодно обучать порядка 350 работников медицинских учреждений города. По итогам обучения слушатели курса получают удостоверение о повышении квалификации установленного образца. Согласно приказу ФСТЭК России от 21.12.2017 № 235, специалистам необходимо проходить переподготовку не реже одного раза в пять лет.

«Это не имеющий аналогов, единственный в стране специализированный курс отраслевой направленности, разработанный с учетом требований регионального законодательства и структуры управления городом. Подготовка собственных кадров в сфере информационной безопасности позволит повысить общую цифровую грамотность специалистов, а материалы курса являются основой для построения выверенной стратегии инфобезопасности для систем в сфере здравоохранения и других сфер, охватывающих критические информационные инфраструктуры», – отметил начальник отдела обеспечения осведомленности Управления информационной безопасности Департамента информационных технологий города Москвы Валерий Комаров.

Он также добавил, что специалисты департамента намерены поддерживать программу в актуальном состоянии с учетом изменений законодательства, появления новых угроз, а также развития технологий в самой отрасли.

Программа обучения направлена на совершенствование и получение новых компетенций, необходимых для осуществления профессиональной деятельности ИБ-специалистов медицинских учреждений при работе с информационными системами больниц, диагностическим оборудованием (например, МРТ и КТ), мониторами, аппаратами реанимации, лабораторными комплексами. В материалы курса включены основы обеспечения безопасности значимых информационных систем в сфере здравоохранения, меры и средства технической защиты информации от несанкционированного доступа в системы, а также методы контроля за обеспечением безопасности значимых объектов.

Занятия по программе проводятся в очном режиме с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, а доступ к учебным материалам осуществляется через личный кабинет на портале НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента, который доступен круглосуточно.

Программа курса внесена в Перечень организаций, осуществляющих образовательную деятельность, имеющих дополнительные профессиональные программы в области информационной безопасности, согласованные с Федеральной службой по техническому и экспортному контролю, и опубликованы на официальном сайте ФСТЭК России. В 2022 году за разработку учебной программы ДИТ Москвы был удостоен национальной премии «Безопасная информационная среда» в номинации «Профессионал 2022».

Ознакомиться с программой можно по ссылке.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее