Распространение ЗОЖ медработниками. Цифры и факты

Отдел медико-социологических исследований НИИОЗММ ДЗМ на основании проведенных опросов за 2018–2019 гг. среди врачей и населения столицы изучил, какие подходы к распространению здорового образа жизни (ЗОЖ) медработниками наиболее актуальны и какие новые направления работ по распространению ЗОЖ среди населения сотрудниками медицинских организаций могут быть использованы. Были опрошены 640 врачей и 800 граждан, кроме того, анализу подверглась тематическая литература.

Разработаны предложения по принципам сегментации пациентов на группы для эффективной работы в области ЗОЖ, выстраиванию системы их маршрутизации – в этом может помочь использование ЕМИАС и телемедицинских технологий. Было предложено создать междисциплинарную «бригаду ЗОЖ», в которую вошли бы не только врачи, но и немедицинские специалисты (например, соцработники) для максимально комплексной работы с населением.

Чтобы эта работа была успешной, сами специалисты должны соблюдать принципы ЗОЖ и иметь мотивацию для их распространения. Кроме того, в ходе опроса многие медработники признали наличие пробелов в знаниях по ЗОЖ: 37 % респондентов отметили, что нуждаются или скорее нуждаются в дополнительной информации. Таким образом, прежде всего необходима работа по стимулированию работников и разработке методических рекомендаций по ведению и распространению принципов ЗОЖ.


ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее