Зрение является самым главным из всех чувств человека и играет важнейшую роль во всех областях и на всех этапах нашей жизни. Мы воспринимаем зрение как нечто естественное и привычное, однако с его утратой человеку гораздо сложнее познавать мир, ходить, читать, учиться и работать. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), не менее 2,2 млрд человек во всем мире страдают нарушениями ближнего или дальнего зрения. По меньшей мере у 1 млрд таких людей нарушения зрения можно было предотвратить или все еще можно скорректировать.

По оценке аналитиков Центра медицинской статистики, уровень заболеваемости болезнями глаза и его придаточного аппарата в Москве в 2022 году держался на уровне среднего по России значения. Показатели первичной заболеваемости данной нозологической группой среди взрослого населения столицы за прошедший год составили 1716,1 случая в расчете на 100 тыс. населения, что на 16,6 % ниже, чем по Российской Федерации. Аналогичный показатель среди взрослого населения старше трудоспособного возраста составил 2411,8 случая, что на 26,7 % ниже, чем в целом по стране.

Наиболее распространенными проблемами, вызывающими нарушение зрения у москвичей, в 2022 году стали болезни мышц глаза, нарушения содружественного движения глаз, аккомодации и рефракции, которые составили 41,0 % от общего числа случаев болезней глаза и его придаточного аппарата. Также довольно часто жители столицы страдали от катаракты и конъюнктивита, которые составили 22,4 % и 11,6 % от общего числа случаев соответственно.

По причине болезней глаз и его придаточного аппарата в Москве в 2022 году было зарегистрировано более 12 тыс. случаев временной нетрудоспособности. Из них 55,0 % пришлось на женщин и 45,0 % на мужчин.

Хорошее зрение – результат разумного и бережного отношения к своему здоровью. Большинство нарушений оптической функции глаз можно предотвратить, выполняя элементарные правила и рекомендации офтальмолога, избегая чрезмерных нагрузок и соблюдая зрительный режим.


ФОТО: Людмила Заботина/НИИОЗММ.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее