Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани включают в себя более 150 заболеваний (от острых болей до хронических нарушений, сопровождающихся постоянным снижением функциональных и трудовых возможностей и инвалидностью). К ним относятся болезни, поражающие:

  • мышцы;
  • суставы (ревматоидный артрит, подагра, остеоартрит, псориатический артрит и др.);
  • костные ткани (остеопороз, переломы в результате хрупкости костей или травм);
  • позвоночник (цервикалгия, люмбаго и т. д.);
  • локальные болевые синдромы и воспалительные заболевания, характеризующиеся симптомами со стороны костно-мышечной системы.

По данным экспертов Центра медицинской статистики ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» по итогам 2022 года распространенность болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани составила 12 535,8 случая на каждые 100 тыс. населения. При этом на детей 0–17 лет приходится 11 422,9 случая, на взрослых старше 18 лет – 12 770,4 случая на 100 тыс. населения. С возрастом общая заболеваемость данной группой болезней увеличивается – у пациентов старшего возраста в последнем отчетном году зарегистрировано уже 20 549,6 случая в расчете на 100 тыс. населения.

В то же время показатели распространенности болезней данного класса у жителей столицы стабильно ниже общероссийских – в среднем на 8,2 %. В 2022 году в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы было зарегистрировано 1523,8 новых случаев болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани в расчете на 100 тыс. населения.

Первичная заболеваемость среди жителей столицы данной группой заболеваний в последние пять лет имеет стабильную тенденцию к снижению. Темп убыли в 2022 году к уровню 2018 года составил 26,8 %. Традиционно в структуре болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани основная доля приходится на артропатии (41,3 %), большая часть из них – артрозы (65,9%) и деформирующие дорсопатии (41,0 %). Именно данные группы заболеваний являются одной из ведущих причин нетрудоспособности после болезней органов дыхания и COVID-19. На их долю приходится 8,1 % от общего числа случаев заболеваний.

Чтобы предупредить преждевременное старение организма, изменения в суставах и позвоночнике, задержать развитие тех или иных заболеваний, а то и вовсе избежать их, необходимо придерживаться сбалансированного питания, следить за весом, избегать статических нагрузок и фиксированных поз (не находиться длительно в одном положении).

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее