Органы мочеполовой системы очень чувствительны к изменениям в организме и внешней среды. Существует большое количество причин патологических изменений: от инфекционных и воспалительных процессов до онкологических заболеваний.  Согласно данным ВОЗ, в структуре смертности населения экономически развитых стран болезни мочеполовой системы занимают 7-е место и составляют 2,5–3 % всех причин смертности.

По оценке аналитиков Центра медицинской статистики, в 2022 году доля болезней мочеполовой системы, зарегистрированных в медицинских организациях, подведомственных Департаменту здравоохранения Москвы, составила 7,3 % от общего числа случаев заболеваний. Наиболее подвержено данному виду заболеваний взрослое население. На него пришлось 89,7 % случаев болезней органов мочеполовой системы, остальные 10,3 % составили дети. Самой часто встречающейся группой заболеваний мочеполовой системы стали воспалительные болезни женских тазовых органов, на них пришлось 13,4 % от общего числа случаев.

За последние 5 лет отмечается снижение показателя первичной заболеваемости болезнями мочеполовой системы. Так, в 2022 году рассматриваемый показатель составил 3233,7 случая в расчете на 100 тыс. населения, что на 19,5 % ниже по сравнению с 2018 годом.

Болезни мочеполовой системы поражают людей всех возрастов, и особенно трудоспособное население, являясь причиной временной нетрудоспособности и инвалидизации значительного числа трудоспособного населения.

За 2022 год в столице было зарегистрировано более 48 тыс. случаев временной нетрудоспособности по причине болезней мочеполовой системы. Из них 75,7 % пришлось на женщин, а 24,3% – на мужчин.

Одна из особенностей заболеваний мочеполовой системы – это частое вовлечение в процесс нескольких органов, поэтому для сохранения здоровья крайне важно наблюдаться у специалиста и проводить комплексное лечение патологии. Также важно не забывать о простых мерах профилактики:

  1. Соблюдать правила личной гигиены.
  2. Избегать переохлаждения.
  3. Пить 1,5–2 литра воды в сутки.
  4. Правильно питаться.
  5. Отказаться от вредных привычек.
  6. Вести активный образ жизни.

Источники: ФФСН № 12, ФФСН № 16-ВН, монография «Гиперплазия предстательной железы: медико-социальные аспекты, современные технологии хирургического лечения».

ФОТО: Руслан Игамбердиев/НИИОЗММ.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее