Экспертами НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента ДЗМ подготовлен фундаментальный труд, учебно-методическое пособие «Социокультурные особенности пациентов арабских стран, исповедующих ислам».
В работе рассматриваются основные направления культуры, которыми должны владеть медицинские работники в процессе работы с пациентами из восточных стран, исповедующими ислам, это: история возникновения религии ислам; жизнь и проповеди Мухаммада; Священные Писания; Коран и Сунна; Пророк, исламские праздники и календарь; исламское искусство; исламская этика и биоэтика; исламское воспитание детей; отношения мужа и жены; отношение детей к родителям; обряды, связанные с рождением детей, и похоронные обряды и т. д.
В издании поднимаются вопросы отношения Корана к медицине и общению с арабскими пациентами и их родственниками, употреблению лекарственных препаратов и вакцинации пациентов и т. д. Книга рекомендована для расширения кругозора медицинских работников, готовых работать с пациентами из восточных стран, исповедующими ислам. Ближневосточный вектор гуманитарной политики России развивается стремительным темпом. Все больший интерес к российскому и столичному здравоохранению формируется в странах Ближнего Востока, граждане которых традиционно исповедуют ислам.
Это учебно-методическое пособие может
стать настольной книгой в отделах по
работе с иностранными пациентами. По данным Минздрава России, с начала реализации проекта «Развитие экспорта
медицинских услуг» более 12 млн
иностранных граждан получили плановую платную медицинскую помощь в России,
значительная доля пациентов приходится на Москву.